Общество

Дом дружбы получит в этом году статус государственного учреждения

Единство народа- главная ценность Казахстана. Сегодня на нашу страну равняются многие государства. За годы Независимости мы выработали свою модель межэтнического единства.

Обеспечили на деле равенство прав и возможностей, качество жизни и безопасности наших граждан. Об этом говорил на брифинге заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов.

Наиль Салимов — заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Ни в одной стране мира нет того, что Глава государства стоит во главе такой организации, как Ассамблея народа Казахстана. Наш Президент говорит: «Если ущемили кого-то по языковому или по национальному — значит ущемили всех казахстанцев».

В СКО проживают представители 89 этносов, а в составе областной ассамблеи народа Казахстана работают 23 этнокультурных объединения. Наиль Салимов остановился и на Концепции развития Ассамблеи до 2020 года, ставшей настоящим лейтмотивом национального единства.

Говорил он и о большой работе, которую проводит ассамблея совместно с управлением внутренней политики проводится по укреплению дружеских отношений с коллегами из России.

Когда наступило время вопросов, журналисты попросили Наиля Салимова поделиться впечатлениями о работе 21 сессии Ассамблеи народа Казахстана, которая прошла 18 апреля.

Наиль Салимов — заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Впечатления многообещающие и полезные для нашей работы в СКО. 2015 года наш Президент объявил годом Ассамблеи народа Казахстана.

Завершая общение с представителями СМИ, Наиль Салимов отметил,что одним из ожидаемых результатов Концепции является возрождение традиций этносов, направленных на формирование нравственных, моральных духовных ценностей в обществе.

 

Корреспондент: Кали Гульнара