Энергетика

Более 1,5 миллиардов тенге затратили энергетики на обновление оборудования электросетей

 

Инвестпрограмма длилась 2 года. За это время на модернизацию оборудования потратили 1 млрд. 604 млн. тенге. На конкретных примерах энергетики показывают и рассказывают об итогах работ.

В ауле Бесколь специалисты компании установили 4 новых трансформаторных подстанции, заменили 18 километров старого провода на новый.

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— Для потребителей это повышение качества электроснабжения. Кроме того, замена голого провода позволяет нам увеличивать пропускную способность. То есть бытовой потребитель имеет возможность без дополнительных затрат, увеличить свою потребляемую мощность.

Между тем, наиболее важным этапом модернизации специалисты считают внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Она позволяет контролировать ее потребление в режиме он-лайн, определять качество и даже выявлять хищения.

Так, в Бесколе к такой системе подключили 808 абонентов. Еще 1369 — в Петропавловске. 227 из них проживают в Рабочем поселке. Электричество они получают вот от этой станции. Ее приобрели по программе модернизации в 2013 году.

Александр Черников, главный инженер ГЭС АО «СК РЭК»:

— Это КТПН -228, которая находится на пересечении улиц Панфилова-Побелянского. Она была заменена в связи с тем, что в весенний паводок подтапливалась, вода доходила до токоведущих частей, что могло привести к нарушениям. Кроме того, оборудование уже устарело и пришло в негодность.

Участники тура задавали специалистам интересующие их вопросы. А задача представителей ДАРЕМ — обеспечить контроль за эффективностью расходов инвестиционных средств.

Нелли Бабакехян, заместитель руководителя ДАРЕМ по СКО:

— Эффективность работы этой компании важна и для потребителей и для экономики области. Мы сегодня осуществляем жесткий контроль за выполнением инвестпрограммы. С помощью таких пресс-туров доводим до потребителей, что сделано в ее рамках.

Сейчас энергетики приступили к реализации инвестпрограммы, рассчитанной на 2014-2015 годы. Сумма вложений в этот раз увеличилась и составит 2 млрд. 150 миллионов тенге. В приоритете — энергосбережение.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко