Власть

Вопросы благоустройства на контроле первого руководителя области

 

Парк Победы — единственное место отдыха для жителей 19 и 20 микрорайонов. Сейчас здесь приводят в порядок газоны. Ветераны говорят, за последние 5 лет в парке ничего не изменилось.

Они выступили с инициативой установить мемориальный комплекс «Аллея Героев Советского Союза — североказахстанцев» и обратились с просьбой о содействии в реализации проекта к акиму области Ерику Султанову

Григорий Кухорь, ветеран труда:

— У нас 55 героев СССР и 11 кавалеров орденов Славы. По одной стороне будут барельефы и с той стороны точно так же.

Начало работ запланировали на июль. Готовится проектно-сметная документация. Приблизительно проект обойдется в 30 миллионов тенге. Кроме того, местные власти намерены провести ремонт смотровой площадки. Глава региона отметил — необходимо активизировать работы.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— В этом году мы начнем и выполним основные работы. К 70-летию победы мы должны все завершить. Первая очередь это аллея. Для этого у нас есть возможность. Я думаю, мы поможем и решим эти вопросы.

В этот же день Ерик Султанов,как и обещал на встрече с ветеранами, посетил городской парк культуры и отдыха. Представители старшего поколения жаловались главе региона на отсутствие в парке мест для спокойного отдыха и зеленых насаждений.

Нелли Иванова:

— Нужно еще чтобы тут была зелень. Здесь было много деревьев, но их посрубали.

Глава региона вместе с ветеранами прокатился на колесе обозрения. В день аттракционы посещают более 5 тысяч североказахстанцев. Поэтому безопасности здесь уделяют особое внимание. Три механика прошли специальные курсы в Москве. Новые машины в товариществе пока закупать не планируют.

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— В этом году мы будем делать удар на благоустройство парка. Сейчас мы заменим старые будки на новые.

А вот так отнеслись горожане к скульптуре известного земляка Магжана Жумабаева. К сожалению, вандализм в Петропавловске — явление не редкое. На территории старого парка следует также очистить сухостой и мусор, — отметил Ерик Султанов.

Определил сроки исполнения — 10-12 дней. Также заверил,просьбы и предложения ветеранов не останутся без внимания.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— В первую очередь в старом парке надо провести очистку. Эту работу мы проведем. На счет мест с распитием спиртного мы тоже рассмотрим. В целом аттракционов тут достаточно. Они безопасные. В этом плане будем дальше развивать работу нашего парка.

В завершение рабочей поездки аким области Ерик Султанов побывал на набережной озера Пестрое. Территория здесь благоустроена. Осталось завести песок и провести текущий ремонт.


Корреспондент: Дамир Абуов