Энергетика

Подготовка к предстоящему отопительному сезону на контроле акима области

Тепловики в прошлом году завершили монтаж турбоагрегата №4. Это позволило повысить надежность и экономичность работы станции, поднять установленную мощность на 50 МВт. Сумма затрат — 6,1 миллиарда тенге. По словам директора ТЭЦ-2 Виктора Бармина работа продолжается и в текущем году.

 

Виктор Бармин — директор ТЭЦ — 2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— 2 котла находятся сейчас в плановом текущем ремонте. Первая машина демонтируется. С 1 июня начнем замену. Следом третья машина, которая сейчас находится на капитальном ремонте. Все идет по плану. Персонала хватает, угля достаточно.

В результате износ котлоагрегатов по сравнению с 2008 годом уменьшился на 10 процентов, а износ турбоагрегатов — на 17.В разговоре с энергетиками аким области Ерик Султанов отметил важность реконструкции оборудования ТЭЦ — 2.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Работы на ТЭЦ — 2 идут планово. Проводится огромная инвестиционная программа, и в целом она идет успешно. Устойчивое теплоснабжение, энергоснабжение для города, области обеспечивается, в будущем никаких проблем не будет. Надо отдать должное инвесторам. Персонал работает профессионально. Подготовка к зиме идет должным образом.

 

Корреспондент: Гульнара Кали