Власть

Активнее подключиться к реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2020»

 

Сегодня в Северном Казахстане работают 19 банков второго уровня. В разговоре с руководителями финансовых институтов, аким области Ерик Султанов отметил позитивную динамику развития сферы.

Акцентировал внимание на необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Сегодня с субъектами предпринимательства в регионе работают 15 филиалов. В основном, в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Алмас Хасенов, руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО:

— В 2013 году наибольшее количество кредитов — 14 реализовал АО «Банк Центр Кредит», по 10 кредитов АО «Сбербанк России» и АО «БТАБанк», 9 кредитов — АО «Народный банк Казахстана». По одному одобрены АО «Альянс Банк» и АО «Нур Банк».

В 2014-м участие в проекте приняли 14 банков второго уровня. Всего в текущем году на развитие обрабатывающей отрасли Казахстана из государственной казны выделено 100 миллиардов тенге. Освоить средства необходимо к сентябрю. Аким области Ерик Султанов рекомендовал банкирам быть активнее.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Это примерно 7-10 миллиардов на нашу область. Совместными усилиями мы сможем достичь хороших результатов. Создать новые производства и новые рабочие места.

К работе необходимо подключить районные акиматы, резюмировал Ерик Султанов.

Говорили на совещании и о проблемах. В частности, имеются сложности в получении кредитов на селе. Желание развивать бизнес есть у многих предпринимателей, а вот залоговое имущество имеется далеко не у каждого.

Вопрос требует скорейшего решения, подчеркнул аким области. Кроме того, привести в порядок следует фасады зданий, где располагаются филиалы банков. Работы по благоустройству Ерик Султанов обещал взять на личный контроль.

Если подробнее говорить о развитии банковского сектора, то за 4 месяца текущего года объём кредитных вложений в регионе составил 105,4 миллиарда тенге. До 65 с половиной миллиардов выросли депозитные вложения североказахстанцев.

Глава региона интересовался у представителей финансовых институтов достаточно ли банкоматов установлено в сёлах. Как оказалось, районы оснащены не на должном уровне. Для обслуживания необходимы серьёзные затраты. Ерик Султанов рекомендовал урегулировать данный вопрос.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У вас должны быть социальные проекты. Например, чтобы установить банкоматы в сёлах. Прошу вас рассмотреть этот вопрос.

После чего о реализации программы «ДКБ-2020» проинформировали руководители филиалов банков.

Темиргали Маекенов, СКФ АО «Народный банк Казахстана»:

— У нас сейчас по программе 24 проекта. Из них 9 уже в работе.

Аким города Тулеген Закарьянов обратился к банкирам с предложением по созданию именных детских площадок и хоккейных кортов. Подобная практика в нашем регионе уже была. Глава региона Ерик Султанов предложение градоначальника поддержал.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Я недавно разговаривал с китайцами, за 2 миллиона можно хорошее футбольное поле сделать. Также надо устанавливать корты. В текущем году у нас будет хорошая хоккейная команда.

Поднимали банкиры и вопросы, связанные с объектами, которые находятся в залоге, но не используются. Аким области предложил представителям финансовых институтов предоставить в Управление предпринимательства и туризма информацию о таких помещениях.

Им можно найти применение. Также активизировать работу необходимо и СМИ в части освещения проектов, реализуемых по Дорожной карте бизнеса-2020.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина