Общество

Закон «О защите прав потребителей» будет пересмотрен

 

Комплексный план по совершенствованию системы защиты прав потребителей участники встречи обсуждали бурно. По словам специалистов, в первую очередь, необходимо повысить правовую грамотность населения.

Еще один важный момент, который нужно учитывать в работе — мониторинг жалоб на качество товаров и услуг. В планах — создать специальную комиссию. Говорили участники совещания и о дифференцированном подходе при проведении плановых санитарно-эпидемиологических проверок.

Мурат Толеутай, заместитель председателя Агентства РК по защите прав потребителей:

— Действующая система санитарно-эпидемиологического контроля , основанная на плановых проверках, не позволяет оценить объективность контроля, и не в полной мере соответствует проводимой государством политике в части создания благоприятных условий для развития бизнеса.

Данное предложение североказахстанцы поддержали единогласно. Обсудили здесь и другие направления Комплексного плана. Рассчитан проект на 2014-2015 годы.

Айжан Есмагамбетова, Директор департамента эпидемиологического надзора Агентства РК по защите прав потребителей:

— Это направление по защите прав потребителей, второе — по оценке угроз санитарно-эпидемиологического характера и оперативному реагированию чрезвычайных ситуаций санэпидхарактера, по обеспечению безопасности продукции и последнее направление связано с совершенствованием контроля надзорной деятельности территориальных органов агентства.

В этот же день специалисты республиканского ведомства ознакомились с материально-технической базой Северо-Казахстанского Департамента по защите прав потребителей.

 

Корреспондент: Михаил Лапшин