Дети/молодежь

Вместо уютных корпусов с кроватями — палатки

 

Вместо уютных корпусов с кроватями — палатки. Это военно-спортивный палаточный лагерь Кызылжарского района. 5 дней дети будут жить в спартанских условиях. У ребят расписан каждый час . С утра военная подготовка, здесь учат собирать оружие и маршировать.

Проводит летние каникулы в этом лагере и Евгений Ермаков. Жить в полевых условиях школьнику нравится.

Евгений Ермаков — учащийся Большемалышенской средней школы, Кызылжарский район:

— Здорово что здесь открыли лагерь. Свежий воздух, учимся собирать и разбирать автоматы. Мне нужна военная подготовка, пойду в армию, мне там эти навыки пригодятся.

Всего здесь отдыхает 20 учащихся с пятого по девятый класс . Для них установили 10 палаток, организовали пятиразовое питание. А в случае непогоды дети смогут переночевать в школе села Большая малышка, здесь для этого создали условия

Олжас Турлыбек — учащийся школы — лицея «Парасат», Кызылжарский район:

— Мне здесь нравится. Мы встаем рано, хорошее питание, занимаемся спортом.

За время каникул в таких палаточных лагерях отдохнут порядка 100 юных кызылжарцев из малообеспеченных семей и групп риска. 10 июня двери открыли 4 таких лагеря. На эти цели из районного бюджета выделили 1,5 миллиона тенге. Вместе с тем, лагеря работают по направлениям.

Наталья Машкина — руководитель военно — спортивного палаточного лагеря «Сункар»:

— Экологическое направление лагерь при Красноярской средней школе, археологического при Долматовской школе, этнокультурное направление при Новокаменской, и спортивного направления при Большемалышенской средней школе. Цель создания — это дополнительный охват летним отдыхом учащихся, а также вовлечение детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Отрадно, что данные лагеря открыты,когда проходит республиканская информационная компания «12 дней борьбы с эксплуатацией детского труда.

Стоит отметить, такой отдых в палаточных лагерях организован в области впервые.

 

Корреспондент: Кали Гульнара