Бизнес и экономика

Развитие инновационной деятельности в СКО

 

Для активизации инновационной деятельности в СКО представители Палаты предпринимателей подписали меморандум с Региональным технопарком Астаны — это структурное подразделение Национального агентства по технологическому развитию.

В рамках сотрудничества планируют усилить поддержку североказахстанского бизнеса. Один из предлагаемых способов улучшения конкурентоспособности предприятий — это развитие новых направлений и технологий. В качестве финансирования — государственные гранты.

О них североказахстанцам рассказали на семинаре-консультации.

Ботагоз Куанышбаева, эксперт АО «Национальное агентство по технологическому развитию», г.Астана:

— Инновационные гранты даются для развития проектов в форме возмещения или оплаты части затрат.

Гранты можно получить в размере от двух до 150-ти миллионов тенге. Выдают их на различные цели: для зарубежного патентования, проведения промышленных исследований, привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов, внедрения и приобретения новых технологий.

Предусмотрена поддержка не только крупного бизнеса, но и стартапов. Такая встреча — уникальный шанс повысить конкурентоспособность североказахстанских предприятий.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Это мероприятие очень важное. Как вы знаете, недавно было подписано соглашение об Евразийском экономическом союзе, теперь нашим предприятиям нужно быть более конкурентоспособными.

Для получения государственных грантов необходимо обосновать новизну проекта, его актуальность. Заявки принимали тут же, их рассмотрят в течение двух месяцев.

Азамат Маулитов, генеральный директор ТОО «Региональный технопарк г. Астаны»:

— Цель этого семинара — получить заявки на гранты. К сожалению, на данный момент у нас от Петропавловска нет ни одной.

В Национальном агентстве по технологическому развитию поддерживают не только инициативных бизнесменов. Оказывают поддержку преподавателям и ученым — всем, чьи проекты могут улучшить экономическое состояние страны.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко