Общество

Новые изумрудные газоны впишутся в общий эстетический вид главной улицы Петропавловска

С самого утра на улице Конституции Казахстана кипит работа. Здесь трудятся 3 бригады рабочих ТОО «Коммунхоз Петропавловск». Они снимают верхний слой газонового полотна.

Старую землю вывезут, а взамен положат новый плодородный чернозем. По словам специалистов, растительный грунт уже устарел и выглядит не эстетично. Все работы проводятся по поручению главы региона, который поставил задачу перед градоначальником максимально благоустроить областной центр.

Татьяна Дмитриева, инженер-озеленитель ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Создаем газоны современного типа, которые на общем фоне улице Конституции будет выделяться большим изумрудным газоном. Они впишутся в общий эстетический вид. Работы тяжелые, затратные. Так как будет проводиться полная замена растительного грунта по передовой технологии с прикатыванием и посевом.

Новые газоны засеют смесью трав «Питер грин» производства Санкт-Петербурга. Выбрали ее не случайно. Климат нашей области схож с погодой в российском городе. Кроме того, травы морозоустойчивы и их сложно повредить.

Как говорят, специалисты при правильном уходе газон будет радовать глаз от 5 до 10 лет. Кстати, горожане и гости Петропавловска изменениям рады. Вместе с тем, коммунальщики говорят и проблемах.

И касаются они больше всего варварского отношения горожан к тому,что уже создано руками коммунальщиков. Ежедневно им приходится делать одну и ту же работу — восстанавливать клумбы с цветами.

Похищено около 600 корней цветущей рассады. Сумма ущерба уже составила 70 тысяч тенге. За помощью коммунальщики обратились в органы УВД.

Татьяна Дмитриева, инженер-озеленитель ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Сегодня мы обнаружили опять воровство, цветы выкапывают. Я не знаю как уже обращаться, хочется чтобы наш народ был культурным и образованным. Чтобы разум человеческий был выше материальных потребностей.

Работы по реконструкции газонового полотна коммунальщики планируют завершить к концу месяца. Трудятся в две смены: с 8 часов до 10 вечера.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина