Энергетика

Износ тепловых сетей в Петропавловске сегодня составляет 72%

 

Износ тепловых сетей в Петропавловске сегодня составляет 72%. Поэтому ежегодно как минимум требуется заменять 25 километров старых труб на новые, при этом учитывать условия местного грунта.

Этот участок на пересечении улиц Мира и Семашко лишь часть большой работы. В текущем году на ремонт выделено более 360 миллионов тенге.

Александр Попов, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Львиная доля затрат приходится на замену трубопровода. В настоящее время работы проводятся в северной части города. Это тепломагистраль №1, №15 и по улице Мира — Семашко.

В работе по капитальному ремонту задействовали 3 бригады специалистов. Теплотрассы 1964 года постройки энергетики планируют заменить уже в этом месяце.

Александр Попов, заместитель главного инженера ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— На тепломагистрали №5 у нас уже заменено свыше 150 метров. Работы продолжаются и планируем закончить 27 июня. Этот участок для нас очень важен, от него запитано множество потребителей. Это жилые дома 19 и 20 микрорайонов, поселка Борки и Кирпичный.

За минувший отопительный сезон на тепловых сетях города произошло 474 технологических нарушения. Это почти в 2 раза превышает показатели предыдущего сезона.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, ремонтные работы по замене труб будут продолжены за счет займа Европейского банка реконструкции и развития и в рамках тарифной инвестиционной программы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов