Общество

Инфраструктура и частный сектор экономики

 

Тема брифинга с участием руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО Антона Федяева актуальная — инфраструктура и частный сектор экономики. Сегодня государство оказывает предпринимателям в этом большую помощь.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» выделяются средства на реконструкцию дорог, промышленных площадок, строительство скважин, водопроводов, подведение сетей тепло- и электроснабжения.

По словам Антона Федяева, возможности есть, главное условие — стоимость этих объектов не должна превышать 50% от общей суммы всего проекта.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— Здесь основной момент это то, сколько добавляется рабочих мест, как увеличивается налогообложение по данному предприятию, как увеличивается номенклатура, ассортимент продукции и,конечно, и рассматривается соотношение вложение предпринимателя в данный бизнес и вложение государства.

По словам руководителя управления, только в прошлом году возможностями программы воспользовались 13 бизнесменов, проживающих, в большинстве своем, в районах области. Реализовано 7 проектов на общую сумму 425 миллионов тенге.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— В том числе строительство водопровода к производственной территории «Адель кус» в с. Малое Белое Кызылжарского района СКО, так же была подведена дорога. Общая сумма 53 млн. тг. Строительство инфраструктуры к производственной базе ТОО «ПМК-5» в селе Новоишимское в районе им. Г. Мусрепова. Эта компания занимается строительством были подведены сети электро и водоснабжения. На сумму 25 млн. тенге.

Рассказал Антон Федяев журналистам и о том, что в этом году заявки на участие в программе подали уже 19 бизнесменов. На реализацию 7 проектов затрачено 167 млн. тенге.

В основном, средства были направлены на строительство и реконструкцию дорог, внеплощадочных электрических сетей и водопроводов. Кроме того, в 2015 году будут реализованы 5 проектов на сумму свыше 2 млрд. тенге.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

— В том числе: строительство внешнеплощадочных сетей к хлебоприемному предприятию СКО-2012 в г. Петропавловске. Предусматривается строительство железнодорожного тупика на сумму 124 млн. тенге. Строительство внешних сетей электроснабжения горно-металлургического комбината по переработке оловянных руд месторождения «Сырымбет» в Айыртауском районе СКО. Стоимость проекта 1 млрд 700 млн тенге.

Антон Федяев акцентировал внимание журналистов на приоритетных секторах экономики. К ним относятся агропромышленный комплекс, горнодобывающая отрасль, легкая промышленность, металлургия, сферы образования, здравоохранения и услуг.

Информация, представленная докладчиком, была полной, поэтому вопросов у представителей масс-медиа не возникло.

 

Корреспондент: Саша Салмина