Власть

В Петропавловске планируется реконструкция международного аэропорта

 

Аэропорт в Петропавловске построили в 1974 году. Текущий ремонт здесь делают ежегодно. А капитального не было более 20 лет. Сегодня воздушные ворота области требуют вложений.

Из-за ряда проблем аэропорт работает в убыток. По словам специалистов, сейчас идет подготовка технико-экономических обоснований. Затем предстоит разработать ПСД.

Бейбут Исманов, руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На сегодняшний день наш аэропорт города Петропавловска находится в республиканской коммунальной собственности. В этом году, в частности из республиканского бюджета, запланированы средства порядка 250 миллионов тенге. Это разработка ПСД и начало работ.

В ближайшее время все эти документы необходимо представить в Министерство транспорта и коммуникаций РК, чтобы на следующий год получить финансирование на реконструкцию воздушной гавани.

Аким области дал поручение разработать ПСД в ближайшее время. А при его составлении учитывать местное содержание.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Когда будем разрабатывать ПСД, не забудьте включить все наше производство сборного железобетона и все, что есть у нас в Северном Казахстане.

Ерик Султанов ознакомился и с состоянием здания аэропорта,он сегодня тоже нуждается в ремонте. По словам главы региона аэропорт должен соответствовать всем требуемым стандартам, в частности и эстетическим.

Кроме того, в здании аэропорта необходимо поменять систему отопления. Ее планируют перевести с электричества на твердое топливо. 13 июня здесь ждут геодезистов из АО «Казаэропроект». Они должны провести разбивку взлетно-посадочной полосы.

Виктор Шевелев, президент АО «Международный аэропорт Петропавловска»:

— Первоначально будет реконструкция взлетно-посадочной полосы. Все будет проходить поэтапно. Здание примерно останется в таком же размере. Будет увеличение пассажирского терминала в сторону перрона. Внутри будет красная и зеленая зоны для обслуживания пассажиров, которые будут прилетать из дальнего и ближнего зарубежья.

Есть на предприятии и ряд социальных проблем. Уже несколько месяцев работники аэропорта не получают заработную плату, накопились коммунальные долги. Аким области пообещал решить вопрос по заработной плате через субсидирование по линии «КазахстанТемиржолы».

А это здание бывшей гостиницы аэропорта. Сейчас находится в частных руках. Стройка заморожена. По словам Виктора Шевелева спрос на номера в гостинице есть и сегодня. В неделю из Петропавловска самолеты летают 8 раз. 5 В Астану и 3 в Алматы.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина