Власть

Районы Шал акына, Тимирязевский, Жамбылский и Мамлютский вошли в программу очередной рабочей поездки акима области

 

Поликлинику в Сергеевке начали строить еще в августе 2012 года. В настоящее время закончена кирпичная кладка, установлены оконные блоки, крыша. Строителям осталось завершить отделку помещений и смонтировать систему вентиляции и водоснабжения.

Проект оценивается в один миллиард 388 миллионов тенге. Сдать поликлинику в эксплуатацию подрядчики намерены в конце этого года. Аким области ознакомился с темпами работ на объекте.

Следующий пункт рабочей программы — предприятие «Сергеевка сүт өнімдері». Сырье здесь закупают у агроформирований и сельчан. Перерабатывают пока по 20 тонн в сутки.

А мощность предприятия — 50 тонн. Переработка молока — одно из важных производственных направлений в Северном Казахстане, которое необходимо развивать, подчеркнул аким области.

Развивают в районе Шал акына и растениеводство. Здесь строят новое хлебо-приемное предприятие на 5 тысяч тонн зерна. Сдать объект в эксплуатацию планируется к началу уборочной кампании. Одна часть урожая будет храниться в ёмкостях, другая — на площадке.

Земледельцы надеются на хороший агросезон. Посевную кампанию они уже завершили. В этом году обработали более 260 тысяч гектаров полей. В 2 раза увеличили площади под посев масличных, засеяли и кормовые культуры. И это не случайно. Сегодня важным направлением в работе сельчан является развитие животноводства.

Побывал Ерик Султанов и в хозяйстве Виктора Окунева. Фермер закупил 127 коров местной породы. А для улучшения стада приобрел еще 3 племенных быков. Построил 2 складских помещения.

В Тимирязевском районе глава региона ознакомился с ходом боронования полей после проведения посевных работ. Всего в районе засеяли 268 тысяч гекатров пашни, 200 тысяч из них отвели под зерновые.

А в фермерском хозяйстве «Тан» идет обработка паровых полей. Здесь же состоялся разговор с местными аграриями. Ерик Султанов отметил, что сегодня нужно уделять особое внимание повышению качества жизни сельчан.

Также аким области посетил племрепродуктор «Атамекен Агро Тимирязево». Сегодня в хозяйстве насчитывается 433 коровы породы «ангус». Половина из них находятся на искусственном осеменении. Остальные — на пастбище.

Встретился на поле глава региона и с аграриями Жамбылского района. Сельхозтоваропроизводители разговор начали с обсуждения проблем. Во-первых, это плохая организация доставки дизтоплива.

Во время посевной кампании земледельцы это испытали на себе. Не получили его в полном объеме до сих пор. Ерик Султанов взял ситуацию на контроль.

Кроме того, местных фермеров, как впрочем и других районов, волнует вопрос качества дорожного полотна. Аким области говорил о новых технологиях, которые удешевят ремонт. В частности об использовании старого покрытия.

Затем он направился на участок автодороги «Пресновка-Благовещенка-Кайранколь», где проводят капитальный ремонт. Начали реконструкцию в прошлом месяце. Из республиканского бюджета выделили 266 миллионов тенге.

А это уже Жамбылское государственное лесное учреждение. Его площадь превышает 27 тысяч гектаров. Для охраны лесов имеется вся необходимая техника. Побывал аким области и на предприятии по переработке мяса.

В крестьянском хозяйстве «Сычев» производят порядка 1,5 тонн полуфабрикатов и колбас в месяц. Интересовался Ерик Султанов условиями труда рабочих.

Виктор Сычев, руководитель КХ «Сычев»:

— Зарплата низкая, но будем повышать.

В Мамлютском районе Ерик Султанов ознакомился с ходом капитального ремонта дороги областного значения. Соединяет она села Становое, Новомихайловку и Раздольное.

Протяженность участка превышает 2 километра. Аким области отметил качество работы и порекомендовал строителям не снижать темпы.

А уже в самой Мамлютке первый руководитель области побывал на строительной площадке в Рабочем поселке. Здесь появится школа на 300 мест. Подрядчик приступил к работе еще в марте прошлого года. Но пока установили только цокольные перекрытия.

А в апреле у строителей появилась другая проблема — из-за паводка на территории стояла вода. Сейчас по причине недостаточного финансирования из 40 каменщиков работает только треть.

Глава региона поручил акиму Мамлютского района обеспечить жесткий контроль за возведением школы. Строительная компания может сорвать сроки сдачи объекта.

Ерик Султанов посетил и Казахскую школу-интернат. Учиться в ней могут 400 детей. Но пока ее посещают только 182 учащихся. Для того, чтобы дети получили хорошее образование, здесь созданы все условия.

Также глава региона ознакомился с организацией летнего отдыха. Побывал в детском оздоровительном лагере «Искра». Первый заезд будет уже 10 июня.

Ознакомился глава региона и с развитием сельского хозяйства. На территории Мамлютки расположен мукомольный комбинат. Здесь могут хранить 145 тысяч тонн зерна. Мука идет в том числе и на экспорт.

А сырье поставляют, в первую очередь, аграрии Мамлютского района.

Фермеры говорили о необходимости открытия пункта приема молока. Аким области идею поддержал.

Подводя итоги своей рабочей поездки, Ерик Султанов говорил о завершении посевной кампании. Зерновыми североказахстанцы засеяли 4 миллиона 340 тысяч гектаров полей.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 9-10го июня нужно заканчивать посевную. В рамках диверсификации на 33 процента увеличили посев масличных. 400 единиц купили техники, на 63 процента увеличили субсидирование. Освоим сумму в полном объеме.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь