Бизнес и экономика

Предпринимателей СКО замучили бесконечными проверками

 

Для региональной палаты предпринимателей это уже не первый меморандум, подписанный о взаимном сотрудничестве. Ранее такие договоренности были достигнуты с областным акиматом, финансовой полицией, и прокуратурой.

Решать насущные проблемы субъектов малого и среднего бизнеса теперь будут и специалисты Управления по правовой статистике и специальным учётам. Ведь именно это ведомство решает назначить проверку или, наоборот, отказать.

Айдар Муканов, руководитель отдела специальных учётов Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК по СКО:

— По стране уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. То есть минимизация административных рычагов со стороны государственных органов. Мы как раз рассматриваем вопросы в этом направлении.

До подписания таких меморандумов у многих были только предположения о том, даст ли это ощутимый эффект. Статистика свидетельствует , что предпринимателей практически замучили нескончаемыми проверками.

За последние полтора года специалистам удалось предотвратить 237 плановых и внеплановых проверок. В итоге 29 должностных лиц контрольно-надзорных органов привлечены к дисциплинарной ответственности и еще четверо к административной.

Мурат Жакенов, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО:

— На сегодняшний день проведено по республике 402 проверки. Вы представляете какая это разница? Это показывает результаты, снижается административная нагрузка. Проверки зачастую проводились в течение месяца.

В Управлении Комитета по правовой статистике и учётам к совместной работе готовы. В ближайшее время здесь появится общественная приемная, где субъекты бизнеса могут получить консультацию.

Как отметили участники разговора за круглым столом , бизнесмены сегодня начинают доверять структурам , защищающим их интересы. Поэтому необходимо сделать все, чтобы преград между двумя сторонами не было.

Всего за время существования Палаты предпринимателей СКО сюда поступило более 600- сот обращений. Впрочем, уже завтра такой же документ намерены подписать с ТОО «Региональный технопарк г. Астаны».

 

Корреспондент: Дамир Абуов