Промышленность

На признание лучшим в своей сфере претендуют 7 предприятий СКО

 

Для победы в конкурсе «Алтын сапа» участникам нужно соответствовать девяти критериям. Среди них не только качество продукции, но и система менеджмента, поощрение сотрудников и развитие партнерства. О правилах подачи документов рассказали конкурсантам на специальном семинаре.

Одним из самых важных критериев, по словам экспертов, является шестой — удовлетворение потребителей. За него можно получить наибольшее количество баллов — 200 из тысячи возможных.

Максимальную оценку по всем пунктам не удалось заработать еще ни одному предприятию Казахстана. Срок подачи документов на конкурс еще не завершен. Бизнесменов ждут в Департаменте технического регулирования и метрологии по СКО до сентября. 7 крупных предприятий области уже подали свои заявки.

Светлана Пленник, главный специалист Департамента технического регулирования и метрологии по СКО:

— В настоящее время подали заявки такие предприятия, как ТОО «Фрегат», «Алекри», «Султан-ММК», ТОО «ПМК-5», АО «Севказэнерго», «АО «ПЗТМ».

Правила конкурса «Алтын сапа» в этом году изменились. Количество премий увеличилось с шести до девяти: в трех номинациях отдельно учитывают крупный, средний и малый бизнесы. Награду победителям вручит Глава государства.

Надежда Дубовая — председатель ОО «Северо-Казахстанская ассоциация прав потребителей и предпринимателей»:

— Хотелось бы заметить, что эти семинары если бы чаще проходили, то наши предприниматели были бы намного грамотнее и конкурентноспособнее.

Республиканские эксперты в области инновационного менеджмента и качества такие семинары уже провели в шести регионах страны. По их словам, активней всего себя проявили алматинцы, 38 претендентов на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа».

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко