Общество

«Наука- двигатель прогресса»

 

Эта презентация вызвала у экспертов особый интерес. Теплица на основе гидропоники — свежая идея в области растениеводства. При такой системе выращивания, рассада питательные вещества получает не из почвы, а из рабочего раствора, обогащенного минеральными солями.

Доставляется он по специально оборудованным трубкам. Участники предлагают в такой теплице разводить цветы. Говорят, это очень выгодное решение для бизнесменов. Урожай — круглый год, а воды расходуется в 2 раза меньше.

А вот гостиничный комплекс международного уровня «Свобода и дружба», проект студентов колледжа СКУ. Постояльцы бы оценили оригинальность задумки. Здания сконструированы в форме парящих орлов. Над внутренним оформлением дизайнеры тоже постарались.

Жанар Салханова, преподаватель специальных дисциплин колледжа СКУ:

— Мы хотели выразить идею национального бренда, поскольку национальный бренд отсутствует у нас в гостиничном бизнесе.Использовали символику нашего государства — это бирюзовый цвет, цвет неба и воды.

А это чудо техники — результат работы команды гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева. Компьютер, сканер, принтер и модем — все эти составляющие талантливые изобретатели соединили в одно устройство.

Считают, что эта машина будет очень удобна в использовании. Все под рукой, не нужно далеко ходить. Подумали также и о долговечности техники.

Айгуль Павилан, преподаватель гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— Даже было предусмотрено, что при печати сильно нагревается устройство. Ребята установили 2 кулера для дополнительной вентиляции, чтобы машина охлаждалась и не отключалась.

Многие работы, по мнению экспертов, можно смело запатентовать. Они очень креативны и самобытны. А наши юные изобретатели с каждым годом превосходят своих предшественников.

Борис Степаненко, преподаватель ГТК:

— Это бесспорно, что наука развивается. Говорить о том, что мы где-то стоим на месте,наверное, нереально. Очень радостно, что ребята молодые включаются в развитие науки и двигают идеи. Нам людям в возрасте видно, что есть достаточно хорошее подспорье, многие наши идеи они уже претворяют в жизнь.

Всего на выставке было представлено порядка 20 уникальных проектов, как индивидуальных, так и коллективных.


Корреспондент: Саша Салмина