Власть

Аким области Ерик Султанов встретился с ветеранским активом СКО

 

Эти ветераны труда в свое время сделали немало для развития нашего региона. Сегодня они передают свой опыт молодым, принимают активное участие в общественной жизни.

Рассказать есть о чем, потому их выступления выходят за пределы регламента. И вопросы, которые поднимают представители старшего поколения, не остаются без внимания.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Прежде всего, хочу поблагодарить вас за огромную работу, которую вы проводите. Наше руководство, глава государства, местные исполнительные органы обращают огромное внимание на нужды и быт наших ветеранов. Это надо поддерживать и над этим нужно постоянно работать.

К сожалению, ветеранов ВОв, тружеников тыла и Героев Социалистического Труда в области становится все меньше. Сегодня эта цифра едва достигает четырех тысяч.

На встрече с главой региона Ериком Султановым члены областного Совета ветеранов рассказали о том, что работа по поддержке такой категории граждан ведется, но требует особого внимания.

Искендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

— На сегодня все участники войны имеют квартиры и телефоны. В связи с тем, что многие из села переезжают в город ,список очередников по жилью ежегодно пересматривается. Заработанные средства используются для оказания помощи малоимущим и одиноким пенсионерам. В прошлом году сумма материальной помощи на ремонт жилья, оплату за коммунальные услуги и.т.д. составила почти 140 миллионов тенге.

Больше всего ветеранскую общественность волнует состояние городского парка культуры и отдыха. По их словам здесь разносится не аромат цветов, как это было раньше, а еды и спиртного. Аким области пообещал взять этот вопрос на личный контроль.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Давайте в четверг я назначу время, и мы обойдем парк посмотрим все. Подсократить шашлычные наверное, шахматные доски поставить и детские горки. Наверное, есть старые деревья, может, что нужно обновить. Считаю, правильный вопрос ставится.

Ветераны утверждают, что они готовы сделать все, чтобы СКО вернула свои лидирующие позиции в сельском хозяйстве, промышленности и спорте.

Член президиума областного Совета ветеранов Александр Липовой интересовался, сможет ли футбольная команда вернуть себе титул одной из сильнейших в стране. На что получил довольно обнадеживающий ответ.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— Заместитель у меня будет председатель футбольной федерации. Команда должна играть в премьер лиге. Кроме этого, мы завершаем конкурс по строительству ледового стадиона.

Много предложений ветераны внесли по празднованию 70-летия Победы в Вов. В частности, они просят увековечить имена погибших североказахстанских солдат возведением в парке Победы мемориального комплекса.

 

Корреспондент: Дамир Абуов