Образование

77,84 сотых составил средний балл в Северном Казахстане по итогам ЕНТ

 

Единое национальное тестирование североказахстанские школьники сдавали со второго по шестое июня. В этом году на вопросы главного школьного экзамена отвечали 2411 учащихся городских и районных школ. По результатам ЕНТ средний балл по области составил 77,84 сотых.

Валентина Черных, руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования Управления образования СКО:

— 32 человека подтвердили знания на знак «Алтын белги», 31 — на аттестат особого образца. Наивысший балл набрали школьники из КТЛ.

Среди районов лучшие результаты на тестировании показали школьники Уалихановского и Тимирязевского районов, а также города Петропавловска. А вот учащиеся районов М.Жумабаева и Жамбылского, напротив, набрали меньше всего баллов.

64 выпускника североказахстанских школ получили неудовлетворительные оценки. В основном, по математике и истории Казахстана. 126 школьников не смогли преодолеть пороговый уровень. Для этих ребят дорога в вузы в текущем году закрыта.

Если говорить о контроле за проведением ЕНТ, то наблюдатели изъяли порядка 300 шпаргалок и около 200 сотовых телефонов. Впрочем, это всё традиционные средства. Но были и факты, когда выпускники проявляли оригинальность.

Ерлан Абельдинов, руководитель Департамента по контролю в сфере образования по СКО:

— Впервые изъяли радиоприёмник с наушниками. Когда забирали из него слышалась фраза «тебя не слышно».

Выпускнице повезло, воспользоваться устройством она не успела. Потому продолжила экзамен, из аудитории нарушительницу не удалили. В отличие от учащегося из Уалихановского района.

Это единственный случай в этом году, когда ответы будущего абитуриента были аннулированы, а сам школьник покинул пункт сдачи ЕНТ.

Что касается аппеляции, с третьего по седьмое июня с заявлениями в комиссию обратились свыше 118 человек. В итоге, республиканская апелляционная комиссия некорректными признала только два вопроса. Оба по географии. В вопроснике было два одинаковых ответа.

В целом, по Казахстану средний балл по итогам ЕНТ в текущем году составил 70.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина