Бизнес и экономика

В Петропавловске открылась «Школа молодого предпринимателя»

 

Их по праву можно назвать первопроходцами. Именно они сделали возможной реализацию нового для нашей области проекта. Школа молодого предпринимателя на 2 недели открыла двери для самых амбициозных и уверенных в себе будущих бизнесменов.

Отбор прошли те, кому не больше 29 лет и, главное, у кого есть идея, которая, возможно, принесет неплохой доход. Руслан Токашев еще только учится в университете, но уже задумался, чем займется после получения диплома о высшем образовании.

Руслан Токашев, студент Казахстанско-Американского свободного университета:

— У меня была идея — мы придумали ее с братом — построить крытый каток. Аналогов в городе нет. Мы сейчас пытаемся ее реализовать с помощью фонда «Даму».

Будут ли слушатели новой школы также уверены в оригинальности своего замысла после завершения курса или же придумают новый бизнес-план — покажет время. Главное — раскрыть предпринимательский и инновационный потенциал, считают организаторы школы — специалисты фонда «Даму».

Гульмира Жакупова, главный менеджер регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Мы планируем в этом году обучить 2 группы по 30 человек. В конце мы дадим им сертификаты о прохождении курса. По окончании обучения специальной комиссией будут отобраны 6 лучших проектов.

А уже в конце августа эти 6 проектов будут представлены на ярмарке идей, где юных бизнесменов, возможно, заметят потенциальные инвесторы или партнеры.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь