Культура

Три века прошло со дня рождения казахского героя — Батыр Баяна

 

Батыр Баян — доблестный воин, один из героев войны народа за независимость и единство Казахского ханства. В этом году со дня его рождения исполняется 300 лет. Именно этой исторической личности посвящена сегодняшняя встреча.

Еркен Шалкенов, заместитель директора СКО музейного объединения:

— Он был сподвижником Абылайхана и входил в кагорту блестящих батыров. Он принимал участие во многих сражениях против Джунгарского нашествия.

Личность Батыр Баяна мало изучена сегодня, поэтому для участия в разговоре за круглым столом пригласили ученых, преподавателей вузов, работников музеев и библиотек. Организаторы хотят пролить свет на историю и жизнь героя.

Еркен Шалкенов, заместитель директора СКО музейного объединения:

— Круглый стол проходит с целью пропаганды историко-культурного наследия нашей области, потому что наша область гордится тем, что наряду с различными писателями и историческими деятелями есть еще и батыры.

Участие во встрече принял и потомок героя. Сегодня он рассказал немало интересного о великом предке.

Зейнулла Олжабаев, потомок Батыр Баяна:

— Он родился в Северном Казахстане, в деревне Аралагаш, рядом Соленое озеро с целебными водами. Я его потомок в 6 поколении, а вообще, сегодня нас насчитывается больше тысячи.

Гости и участники встречи обсудили сегодня поэму Магжана Жумабаева «Батыр Баян», говорили об образе героя на страницах книги, ближе познакомились с его личностью. Всего участие во встрече приняли около полусотни североказахстанцев.

 

Корреспондент: Саша Салмина