Дети/молодежь

Каждый ребенок имеет право знать свои права

 

Для второго отряда на пришкольной площадке проводят викторину. Сегодня педагоги руководствуются правовым документом — Конвенцией ООН о правах ребенка, которая была принята 25 лет назад.

О важном специально рассказывают в игровой форме, чтобы школьники воспринимали информацию. По мнению учителей, уже сейчас дети должны знать, что им можно делать, а что нельзя.

Марина Стельмашук, старший воспитатель предшкольной площадки «Детская улыбка» средней общеобразовательной инновационной школы №1 им. М.Айтхожина:

— Мы доносим до детей сведения о том, что во время летнего отдыха дети могут помогать по дому, на добровольных началах помогать школе, но ни в коем случае на них не должны зарабатывать взрослые. На нашей площадке «Детская улыбка» в средней школе №1 мы проводим викторину. Каждый ребенок имеет право знать свои права.

Валерия Головина закончила третий класс. Свои права знает хорошо. Говорит, главная ее работа — хорошо учиться и слушать родителей.

Валерия Головина, учащаяся средней общеобразовательной инновационной школы №1 им. М.Айтхожина:

— Сегодня была очень интересная викторина. Мы узнали много нового. Мы знаем права и обязанности детей. Мы должны слушать взрослых, закончить школу, университет и только потом устроиться на работу.

А это — первый отряд. На пришкольной площадке для них организовали спортивные игры. Одно из законных прав детей — играть и отдыхать. Национальная информационная кампания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда» проходит в Казахстане 9-й год.

В этом году в СКО к акции подключились специалисты региональной Палаты предпринимателей. Их задача — провести беседы с бизнесменами, рассказать об ответственности за привлечение детей к тяжелой работе.

Владимир Литвиненко, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Кроме того, мы проводим разъяснительную работу с предприятия МСБ о том, чтобы в летний период, если они принимают учащихся старших классов и колледжей, то в обязательном порядке составляли трудовой договор. Наша главная задача — акцентировать внимание предпринимателей, чтобы в нашей СКО не было случаев эксплуатации детского труда.

Работают в рамках акции полицейские и инспекторы труда. По статистике, чаще всего несовершеннолетние дети работают носильщиками, просят милостыню или моют автомашины.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина