Промышленность

ЕЭС — новый импульс в развитии отечественной перерабатывающей промышленности

 

Продукция индивидуального предпринимателя «Шаров В.Н» на потребительском рынке конкурирует уже порядка 15 лет. Колбасные изделия — более 100 видов — реализуются в Казахстане.

Только за прошлый год произвели мясных изделий на сумму более 200 миллионов тенге. В связи с вступлением Казахстана в Евразийский экономический союз, здесь видят большие перспективы для предприятия, выход на рынки дальнего зарубежья.

По словам руководства ИП «Шаров В.Н» раньше возникали проблемы с экспортом из — за разных санитарных норм с Россией.

Надежда Шеремей — заместитель директора ИП «Шаров В.Н»:

— Предприятие динамично развивается. Существует, конечно, конкуренция со стороны как казахстанских, так и российских производителей. С вступлением в ЕАЭС будем стараться выйти на рынки Тюменского региона, Омской области. С вступлением в силу с 1 мая нового технического регламента ТС барьеры, которые были в качестве санитарных норм, снимаются.

Для конкурентоспособности ассортимент производимой продукции постоянно пополняется, применяются новые технологии. Так, 2 года назад здесь запустили линию по изготовлению сырокопченых колбас.

К тому же, есть специальная камера созревания и сушки для данного сорта изделий, где они содержатся 25 суток при особой температуре.

Светлана Кирилкина — технолог ИП «Шаров В.Н»:

— Эта колбаса не подвергается термической обработке, здесь происходит созревание. Эти колбасы могут храниться 4 месяца при особой температуре. В камере температура 12 градусов.

Весь процесс производства на предприятии полностью автоматизирован. С 2012 года ведется модернизация оборудования. Закупают технику австралийских фирм, что позволяет ускорить темпы работ и объемы производства.

В день в ИП «Шаров» производят порядка 2 тонн мясных изделий. Стоит отметить, на сегодня здесь трудится 40 человек. В их числе и Татьяна Вотякова. На фирме она работает с первого дня открытия.

Татьяна Вотякова — руководитель производства ИП «Шаров В.Н»:

— У нас в цехе все оборудование новое. Намного облегчен труд работников.

Кстати, сырье закупают у местных сельхозтоваропроизводителей. Государство оказывает значительную поддержку. Только в 2013 году получили субсидии на сумму 4 миллиона тенге. Все это позволяет предприятию развиваться «в ногу со временем».

 

Корреспондент: Кали Гульнара