Общество

Долги на сумму 4 миллиарда тенге предстоит взыскать частным судисполнителям СКО

 

Жумабаева, 101 — первый адрес, где побывал частный судебный исполнитель. Жилец одной из квартир должен банку почти 607 тысяч тенге. Видимо, потому дверь так никто и не открыл.

В многоэтажке, расположенной по улице Карима Сутюшева, ситуация похожая. Звонки и стук в дверь не дали результата. Между тем, хозяин квартиры взял кредит более чем на 10 миллионов тенге еще в июле 2012 года.

С тех пор ни разу не пытался долг погасить. Уведомление о том, что в случае неуплаты имущество будет продано с торгов, — получила соседка.

Теперь должнику придется еще и выплатить 10 процентов сверх основного кредита за услуги частных судебных исполнителей. Их у нас в области четверо. А вакантных мест — еще 16.

Арман Барибаев, частный судебный исполнитель:

— За 1 квартал на исполнении у судебных исполнителей находилось 638 дел на сумму 4 млрд. тг. Уже окончено более 80 документов на сумму свыше 184 млн. тг.

Кстати, самый крупный долг этого года — у частных судебных исполнителей — составил более 200 миллионов тенге. Между тем, занимаются специалисты и взысканием алиментов, зарплаты и других социально-значимых выплат.

А уже с 2016 года всеми делами, касающимися юридических лиц, будут заниматься только частные судебные исполнители.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь