Власть

Аким области Е.Султанов встретился с членами межведомственной комиссии, руководит которой вице-министр сельского хозяйства С.Омаров

 

В этом году завершается первая пятилетка по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. За этот период времени в области из 31 проекта введено в эксплуатацию 28 на сумму, превышающую 26 миллиардов тенге.

Создано 3,5 тысячи новых рабочих мест. Работа данных предприятий позволила только в прошлом году произвести продукции на 20 млрд. тенге, что составило 13% от общего объема промышленного производства.

Ерик Султанов, аким Северо-Казахстанской области:

— В текущем году доля проектов в общем объеме промышленного производства области возросла до 14,6. Этот показатель у нас постоянно растет. Мы все знаем, что все наши заводы успешны и успешно поработали с «Самрук Казына», «Казакстан Темир жолы». Заключены долгосрочные договоры. Это все результат проводимой политики главы государства.

В этом году для включения в региональную карту индустриализации уже одобрены 2 проекта от нашей области на сумму почти 1 миллиард тенге. В перспективе готовятся для рассмотрения еще 10-15 заявок.

Ерлан Аукенов, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Удалось повысить уровень инвестиций в 2 раза. Инновационная активность выросла в 4 раза. Уровень иностранных инвестиций впервые появился. Это эффект, который дала карта индустриализации.

Межведомственная рабочая группа под руководством вице-министра сельского хозяйства Сапархана Омарова в регионе пробудет один день. За это время комиссия постарается оценить весь инвестиционный потенциал СКО, в частности,в сфере переработки продукции сельского хозяйства.

Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Наша комиссия состоит из представителей разных министерств. Наша цель -воочию увидеть все предприятия карты индустриализации, выслушать предложения со стороны реализаторов данных проектов.

Вторая пятилетка, как отметил Сапархан Омаров, будет ориентирована на регионы страны. Поэтому для нашей области открыты все двери для привлечения и реализации новых проектов.

 

Корреспондент: Дамир Абуов