Правоохранительные органы

6 июня исполнилось 20 лет финансовой полиции РК

 

Торжественное собрание сотрудников финансовой полиции области — в честь профессионального праздника. 6 июня исполняет 20 лет со дня создания Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

В 1994 году было образовано Управление налоговой полиции в составе налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан. Эту дату можно считать датой официального начала истории органов финансовой полиции в независимом Казахстане.

Рустем Ракишев — временно исполняющий обязанности начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью СКО:

— Финансовая полиция за 20 лет доказала свою состоятельность. Занимает достойное место в системе правоохранительных органов РК стоящих на страже безопасности граждан и государства.

С профессиональным праздником финансовых полицейских от имени главы региона поздравил заместитель акима области Фархад Куанганов. Здесь же, в честь 20 летия со дня образования финансовой полиции, 18 сотрудникам вручили нагрудные знаки «Казахстан каржы полициясына 20 жыл «.

В их числе и старший следователь Есенгельды Махамбетов. В финансовой полиции он работает 2 года.

Есенгельды Махамбетов — старший следователь Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:

— Для меня эта награда стимул трудиться и дальше на благо Родине. Служу РК.

Награждены нагрудными знаками Агентства финансовой полиции страны и ветераны правоохранительной службы. У самых истоков стоял и Мурат Бекмухаметов. Полковник в этой системе проработал 8 лет и уже 13 находится на заслуженном отдыхе.

Мурат Бекмухаметов — председатель областного Совета ветеранов финансовой полиции:

— Я поздравляю всех сотрудников и ветеранов финансовой полиции с 20-летием. Желаю всем здоровья, успехов, семейного благополучия.

На торжественном собрании 5 молодых сотрудников приняли присягу. Поклялись служить на благо Родине. Этот праздник сотрудники Департамента встречают с определенными успехами в осуществлении оперативно-служебной деятельности.

С начала года финансовые полицейские раскрыли 62 коррупционных правонарушения, из них 14 — по фактам взяточничества, 10 — злоупотребление должностными полномочиями, 7 — хищение бюджетных средств.

 

Корреспондент: Кали Гульнара