Культура

215 лет со дня рождения А.С Пушкина отмечают в Петропавловске

 

С выражением и эмоциями сегодня дети читают Пушкина. А по-другому и не получится — согласится любой, кто знаком с творчеством Александра Сергеевича. Прошел уже не один век, а его произведения все также актуальны, любимы и интересны читателям.

Валерия Скакунова, учащаяся средней школы № 43:

— Они какие-то необычные. Каждый может в стихотворении найти что-то для себя особенное, какую то догадку увидеть и от плохих привычек может быть отказаться.

Дмитрий Борисов, учащийся Первого городского общеобразовательного лицея:

— Мне нравится его «Евгений Онегин», мне нравится его «Узник», мне нравится большинство его стихов, потому что они особенно точно описывают его состояние.

Сегодня у памятника поэту собралось немало ценителей его творчества. Это и учащиеся школ города, и просто читатели, и знатоки его произведений. Литературный праздник «Я в гости к Пушкину пришел…» проводят уже в 16 раз. Впервые он был организован в 99 году.

Николай Авдеев, председатель СКФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Александр Сергеевич внес огромную лепту в развитие русского языка, в развитие поэзии. Замечательные сказки, которые были написаны им, много лет изучаются в школе и способствуют развитию.

Такие встречи проводят специально для юных петропавловцев. В этом году организаторы постарались разнообразить встречу яркими выступлениями и интересными викторинами.

 

Корреспондент: Саша Салмина