Разное

Зелёные насаждения в Петропавловске остаются без кроны

 

Асия Карабалина живёт в центре города. В свободное время нередко прогуливается. Вот и сегодня вышла подышать свежим воздухом. Однако на тенистых аллеях в парке культуры и отдыха в последнее время покоя не дают шелкопряд и комары, сетует горожанка.

Асия Карабалина:

— Целое полчище. И никто не травит. Те годы я видела, что травили, в этом нет.

Неприятное соседство с насекомыми отмечает и молодая мама Анна Кособокова. У женщины годовалый сын Гордей, на прогулку выходят регулярно.

Анна Кособокова:

— Идёшь, гусеницы падают на коляску, комары ребёнка искусали.

Совсем недавно зелёные насаждения в центре Петропавловска радовали глаз горожан кронами, но сегодня листья деревьев изрядно изъедены. А вместо серёжек с берёз на паутине свисают гусеницы непарного шелкопряда.

Кстати, при массовом нашествии насекомых деревья и вовсе могут остаться без зелени. Ведь каждая гусеница способна уничтожить до 35 листьев. Горожан перспектива любоваться оглоданными ветвями не прельщает. Надоело людям и отбиваться от комаров.

С чем связано «нашествие» комаров и шелкопряда и почему не проводится протравка насекомых, мы попытались выяснить в соответствующих ведомствах, ответственных за данную работу.

Гали Абдрешев, главный специалист отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Петропавловска:

— С июня на улице Конституции Казахстана началась дезинфекция против комаров. В этом году из городского бюджета на эти цели выделено 740 тысяч тенге. Данная работа будет продолжена и в июле.

Уантай Махметов, директор СКОФ РГП «Фитосанитария»:

— С 19 мая проводили протравку в лесах области. Сегодня утром работу завершили. В городе не проводим дезинфекцию, только вдали от жилых массивов.

Между тем, комаров в городе меньше не становится. А до непарного шелкопряда и вовсе ни одному ведомству дела нет. И это при том, что покончив с одним деревом, гусеницы перебираются на другое, оставляя за собой обглоданные кроны.

В итоге березы и клены погибают. Распустятся ли на них листья будущей весной или на месте засохших стволов останутся пни? Вопрос пока остаётся без ответа.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина