Общество

Сотрудники центра реабилитации надеются, что им выделят свое здание

 

Эта подвижная и жизнерадостная женщина — инвалид второй группы с детства. У Дамели Жайсанбаевой, как и у многих других здесь, проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Беспокоят боли в ногах, поэтому практически каждый год она старается пройти курс лечения в реабилитационном центре. Говорит, становится намного легче.

Дамеля Жайсанбаева, инвалид 2 группы, район Габита Мусрепова:

— Я с удовольствием приезжаю сюда, принимаю зарядку на весь год. Мне очень помогает. Я не могу получить профессиональный массаж, хотя у нас район большой, но нет массажистов, а здесь я получаю массаж и чувствую себя здоровой.

Сейчас у Дамели Букарбаевны по графику — физические нагрузки. В течение 15 минут под чутким наблюдением специалиста она занимается на тренажерах. За один сеанс можно выбрать 3 разных устройства.

Каждый день пациентов расписан поминутно, времени свободного нет: получают массаж, помощь психолога и социального работника, развивают мелкую моторику рук. К примеру, все эти поделки они смастерили своими руками. К их услугам также и кабинет физиолечения.

Римма Абилькаирова, физиомедсестра КГУ «Центр реабилитации инвалидов»:

— Здесь у нас 12 аппаратов. Аппарат магнитной терапии, алмаг недавно мы приобрели, а также радиус и лазерный аппарат. Помимо этого, имеется УВЧ и т. д.

На реабилитационный центр ежегодно выделяется порядка 30 миллионов тенге из областного бюджета, это позволяет повышать качество предоставляемых услуг.

Лилия Русина, директор КГУ «Центр реабилитации инвалидов»:

— Мы приобрели новые аппараты для физиолечения и новые тренажеры, приобретаем мебель новую.

Но это не главное,- говорят пациенты, — самое важное — отношение. Здесь их встречают и провожают добрым словом, заботятся и помогают чувствовать себя полноценными людьми. Почти за 10 лет существования курс реабилитации здесь прошли около 4 тысяч пациентов.

Порядка 600 в год на амбулаторном и стационарном лечении. Это притом, что разместить за один заезд можно всего 10: 5 мужчин и столько же женщин. А это очень мало. Желающих посетить центр намного больше.

Да вот проблема — помещение не позволяет. Вот уже несколько лет сотрудники надеются, что им дадут свое здание, а пока приходится ютиться в арендованном.

 

Корреспондент: Саша Салмина