Правоохранительные органы

С помощью камер видеонаблюдения полицейские СКО выявили свыше четырех тысяч нарушений ПДД

104 преступления и более 5 тысяч правонарушений за 5 месяцев этого года выявили полицейские с помощью видеокамер Центра Оперативного Управления.

36 камер установлены на площадях, улицах и перекрестках Петропавловска. Главная задача дежурных полицейских-операторов — выявить правонарушение или преступление.

Затем оперативно связаться с ближайшим в этом районе экипажем батальона дорожной полиции и установить на карте местонахождение человека, обратившегося на пульт «102».

Даулет Темиров, начальник ЦОУ УВД г. Петропавловска:

— Ежедневно в центр оперативного управления УВД г. Петропавловска поступает от 500 до 600 звонков, из них оперативного реагирования — около ста. Выявляется 270- 500 административных правонарушений. Это нарушения ПДД, выброс мусора по статье 330, по статье 336. Также очень часто выявляется переход перекрестка в неустановленном месте.

Наиболее частые нарушения среди водителей — разговор по телефону за рулем, езда без пристегнутого ремня безопасности, превышение скорости и выбрасывание мусора на проезжую часть.

Всего с помощью камер видеонаблюдения полицейские выявили свыше четырех тысяч нарушений правил дорожного движения.

Даулет Темиров, начальник ЦОУ УВД г. Петропавловска:

— С начала года у нас выявлено 5306 административных правонарушения. Из них по 330 статье — 79, по 336.

Всего с начала года видеокамеры Центра Оперативного Управления выявили 881 любителя распития алкогольных напитков в общественных местах, а также пресекли 76 фактов мелкого хулиганства.

Кроме этого, с помощью видеокамер было зафиксировано 26 случаев продажи контрафактной продукции, 1 факт неправомерного завладения автомобилем и раскрыто 7 грабежей.

 

Корреспондент: Михаил Лапшин