Дети/молодежь

Республиканская акция «Біз мектепке барамыз» впервые прошла в Петропавловске

 

Счастливые дети и родители. Сегодня 114 ребят ясли — сада «Батыр» стали выпускниками. Это дошкольное учреждение открыли в конце прошлого года. Профессиональный педагогический коллектив готовит воспитанников, которые показывают хорошие результаты.

Кульшара Касенова, заведующая ясли-садом «Батыр»:

— Хорошим для нас результатом явилось то, что на сегодняшний день около сорока процентов из этих детей идут в школы нового типа: гимназии, лицеи с русским и казахским языком обучения, это говорит о том, что достаточно хорошо подготовлены наши дети.

Как и на любом празднике здесь — песни, танцы и стихи. Наравне с другими ребятами, в этом концерте приняли участие и дети с ограниченными возможностями. На инклюзивном обучении в саду находятся 19 человек, родители которых за будущее своих детей спокойны.

Виктория Мамырина:

— У меня раньше были со здоровьем у ребенка проблемы, я и не мечтала, что мы когда-то пойдем в детский сад. Я переживала, как Настя будет в коллективе, с ребятишками…отдельное внимание, подход к ней нужен, но все мои переживания оказались напрасными и я этому очень рада.

Кульминацией праздника стала передача символического ключа знаний воспитанникам младших групп. А дети, которые прощаются с детским садом, посадили свои деревья на аллее выпускников.

Богдан Бурмаков:

— Я посадил дерево, чтобы оно долго росло.

Всего в Петропавловске выпускниками дошкольных учреждений в этом году стали более двух тысяч детей.

 

Корреспондент: Дарья Середа