Здравоохранение

Рак можно победить, главное — выявить его на ранней стадии

 

Аппарат Olympus японского производства предназначен для обследования толстого кишечника. Если выявить новообразования на ранней стадии, то борьба с ними будет более эффективной.

Евгения Иксанова, врач-эндоскопист КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер»:

— Преимущества его в том, что оно снабжено такими функциями, как NBI-система. Это виртуальная хромоскопия, также зум, стоп-кадр, трехкратное увеличение изображений. Это нам очень помогает в выявлении ранних стадий рака кишечника, потому что эти все дополнительные функции визуализируют самые маленькие новообразования, которые мы можем найти.

Другое медицинское чудо — компьютерный томограф Optima. За одно вращение трубки делается 64 снимка, за несколько секунд ставится точный диагноз.

Ольга Пукса, врач-рентгенолог КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер»:

— Возможности его очень большие. Он исследует и головной мозг, кости, органы брюшной полости, органы грудной клетки. Позволяет и первичные опухоли определять и метастатические поражения.

Современные аппараты приобретены в лизинг. Их поставка осуществляется по программе развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы. Главная задача — снизить уровень смертности населения от рака. Для нашей области эта проблема достаточно актуальна.

Ермек Абдримов, главный врач КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер»:

— Онкологическая заболеваемость среди причин смерти занимает второе-третье место после кардиологии, иногда после травматизма. Необходимо сказать, что Северо-Казахстанская область по онкологической заболеваемости все годы занимала первое, второе, третье места. Последние два года занимает первое место в Казахстане с показателями 309 и 311, 9 промилле.

Выигран тендер и на получение УЗИ аппарата экстра -класса. В скором времени онкологический диспансер пополнится и современным гастроскопом. Всего в этом году уже приобретено нового обрудования на более чем 300 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Михаил Лапшин