Авто и дороги

Более 11 миллиардов тенге на ремонт, реконструкцию и содержание республиканских дорог

 

Погодные условия в области позволяют работать дорожникам в нормальном режиме. К реконструкции автодороги республиканского значения «Астана -Петропавловск» подрядчики приступили в конце апреля.

На участке протяженностью 30 километров от аула Бесколь Кызылжарского района до села Астраханка Аккайынского уже второй год работает подрядная компания ТОО «КAZPACO».

10 километров отремонтировали в прошлом году, в этом планируют — 20. Полностью в планах завершить стрительство к 2015 году. Это будет двухполосная и комфортная магистраль шириной 9 метров. Кстати, стоимость проекта — 7 миллиардов 7 миллионов тенге, из них на 2014 год направили 4 миллиарда.

Ерлан Божкенов — руководитель проекта ТОО «КAZPACO»:

— 10 км у нас готово там уложено 2 слоя асфальта, третий слой планируем на следующий год согласно плану.

В работе задействовано более 300 человек и 150 единиц специальной техники. На этом подъеме ведутся работы по разбору грунта для дальнейшей реконструкции автодороги с применением новых технологий.

Серик Рахимбаев — управляющий проектом ТОО «Инжиниринг KZ»:

— Щебеночно — мастичный асфальтобетон применяется в Казахстане сравнительно недавно. Добавляется в асфальтобетон целлюлоза и кубовидный щебень. Это дает прочность дороге.

А вот строительство путепровода на пересечении двух автодорог республиканского значения Астана-Петропавловск и Жезказган — Петропавловск близится к завершению. Это будет двухуровневая транспортная развязка протяженностью 4 километра, 7 метров высотой и 4 шириной, говорят дорожники.

На сегодня на данном путепроводе ведется подготовка узлов для заливки бетона. По словам дорожников, строительство завершится в начале июля.

Всего с 2011 года реконструкция автодороги республиканского значения на участках, проходящих по территории Северо — Казахстанской области, проведена на 26 километрах. В этом году в целом планируется открыть еще 25 километров данной трассы. На эти цели направили 9,5 миллиардов тенге.

Алмаз Ыдырысов — заместитель директора СКОФ АО «НК Казавтожол»:

— В текущем году указом Главы государства была утверждена программа развития и интеграции транспортной инфраструктуры до 2020 года. В рамках этой программы реализуется проект «Астана -Петропавловск — граница РФ». Ведутся работы на 132 км автодороги. В прошлом году сдали 25 км от границы Акмолинской области до поселка Келлеровка.

Что касается содержания автомобильных дорог республиканского значения в Северо — Казахстанской области, то на эти цели в 2014 году направили 950 миллионов тенге. Всего на ремонт, реконструкцию и содержание республиканских дорог выделили свыше 11 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Кали Гульнара