Общество

В Петропавловске прошла патриотическая акция «Менің елім»

 

Государственные флаги, сердечки, I love Кz, я люблю Петропавловск. Такие надписи и рисунки сегодня украшают лица горожан. Так они выражают любовь к стране и государственной символике.

На площади, рядом с архитектурной композицией государственных символов развернулась творческая мастерская. В руках у художников — кисти, а вместо холста — лица петропавловцев.

Эскизы возможных вариантов бодиарта воспитанники школы и колледжа искусств получили заранее. Рисунки несложные, на один уходит от одной до 3 минут.

Валерия Кубрякова, студентка колледжа искусств:

— Рисую я гуашью, но сегодня рисуют еще и восковыми карандашами. На человеке тяжелее рисовать, потому что он сам по себе не может долго стоять, чтобы на нем аккуратно нарисовали. Но вообще мне нравится рисовать на коже. Иногда с помощью бодиарта получаются такие шедевры.

Подобные акции в других городах нашей Республики проходят уже несколько лет. А вот в Петропавловске — впервые.

Зарина Акамбаева, руководитель отдела Центра молодежных инициатив СКО:

— Мы позаимствовали идею мероприятия. Вот, например, проходят матчи по хоккею и футболу и болельщики разрисовывают себя Государственными флагами, символами. Так они проявляют любовь к своей Родине и мы решили провести такую же акцию и у нас.

К художникам выстраиваются длинные очереди. В основном это — молодежь. Кто-то делает совсем крохотный рисунок, а кто-то позволил расписать все лицо. Но буквально у каждого эта акция вызывает большой интерес и восторг.

Римма Солдатенко, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:

— Очень красиво нарисовано. Можно выбрать разные форматы для себя. Можно не только сейчас на празднике ходить, но и зайти куда-то, чтобы все увидели, что Казахстан у тебя не только в сердце, но и на лице!

Лица петропавловцев расписывали около 20 художников. Объем работы у них немаленький. Но всем — весело и интересно. В Центре молодежных инициатив надеются, что их идею подхватят и другие организации.

Ведь это не только красиво и эстетично, но и помогает юным гражданам выразить чувство патриотизма.

 

Корреспондент: Саша Салмина