Общество

Учимся вести бизнес

Рольф Цапка проработал в сфере автообслуживания 50 лет. Сейчас он имеет возможность делиться опытом не только у себя на родине — в Германии, но и за ее пределами.

Это стало возможным благодаря Службе старших экспертов — фонду немецкой экономики. Его участники — специалисты, вышедшие на заслуженный отдых. Пункт назначения в Казахстане — Петропавловск.

Рольф Цапка, старший эксперт по менеджменту автосервиса, Германия:

— Мы здесь, чтобы помочь этой фирме и этим людям прийти к хорошему доходу, к новым идеям в работе.

Фонд начал свою работу в 2003 году. Их кредо: «Наш опыт — ваше будущее!». Североказахстанские предприниматели могут сотрудничать с ним благодаря фонду развития предпринимательства «Даму».

Альфия Халиуллина, администратор «BOSCH Servis»:

— Служба старших экспертов предоставила нам анкету, резюме и мы пригласили специалиста сюда, и мы очень рады, что можем перенять опыт и получить советы и знания.

Для Рольфа это первое посещение Казахстана. Ранее он был в России и Монголии. Отмечает, что у петропавловских предпринимателей большой потенциал.

Рольф Цапка, старший эксперт по менеджменту автосервиса, Германия:

— Мы хотим попробовать наладить здесь лучший сервис в Петропавловске. Чтобы все горожане, и не только, хотели приезжать сюда. Хотели бы внести изменения в работе самой мастерской.

Делиться опытом с североказахстанскими специалистами Рольф Цапка будет в течение недели. По итогам тренинга слушатели получат дипломы.

 

Корреспондент: Дарья Середа