Культура

«Этно фэшн» фестиваль впервые прошел в Петропавловске

 

Открывают этно фэшн показ девушки в арабских костюмах. Представляют они дом моды «Хикаят». Их тело максимально закрыто, однако от этого женственности своей они не теряют.

Гульнара Жансарина, модельер-стилист дома моды «Хикаят»:

— Я в течение года изучала традиции и обычаи восточных, арабских девушек, женщин. Изучала быт. Тут и религия, и образ жизни, использование тканей, цветов, климат — все это нашло отражение в этой коллекции Арабская девушка».

А это уже выступление девушек дома моды «Томирис». Все костюмы они моделируют и расшивают своими руками. Да и каждый выход на сцену, продумывают до мелочей. Движения и эмоции- все должно быть гармонично.

Анна Ходеева, театр моды «Томирис»:

— Мы занимаемся и актерским мастерством, потому что у каждой коллекции — свой характер. Например, в казахской вечерней нужно показать свою стать и красоту, а в войлочной нужно показать наоборот — мужественность.

Такие фестивали не только объединяют представителей разных народностей. Они создают уникальный мультикультурный формат общения, расширяют интеллектуальный горизонт молодежи и вызывают у нее интерес к истории и этнографии, заявляют организаторы.

Рустем Есенбергенов, руководитель Республиканского общественного объединения единой детско-юношеской организации «Жас Улан» СКО:

— Цель сегодняшнего мероприятия — реконструировать старые наряды и внести в них современные элементы.

Этим хотели показать, что народные мотивы актуальны в любые времена. Зрители идеи дизайнеров и работу манекенщиц оценили. О том, что посетили показ, нисколько не жалеют.

Анна Бородина, студентка колледжа СКУ:

— Мы должны знать культуру других народов, даже через костюмы, которые нам показывают. Мне понравились выступления дома моды «Томирис», они были профессиональны.

Всего на суд зрителей представили 7 коллекций, абсолютно не похожих ни фасонами, ни характерами. Традиционные арабские, испанские, татарские, казахские и другие наряды сегодня по-новому заиграли на сцене.

 

Корреспондент: Саша Салмина