Власть

Ерик Султанов во второй половине дня посетил еще 5 промышленных предприятий Петропавловска

 

Завод быстровозводимых зданий и сооружений открыли в 1993. За 21 год предприятие выросло в разы. Теперь это — единственный завод в Северном регионе по производству сварных двутавров, «сэндвич»-панелей, стального профиля и профлиста.

Сейчас заводчане ждут заказчиков. Они готовы работать в рамках госпрограммы «Доступное жилье — 2020» и изготавливать дома из самонесущих панелей.

Александр Тукачев, главный инженер ТОО «Завод быстровозводимых зданий и сооружений»:

— Это металлополистерольные плиты, которые вплавлены в металлокаркас. Они являются новым для Казахстана видом строительных материалов. Панель размером как блок весом 20-30 килограммов. Дом монтируется за 3-4 часа, полностью каркас обвязывается по верху, делается крыша, отделка и все. Строительство без крана и грузоподъемной техники.

Аким области Ерик Султанов планы заводчан одобрил. Поручил специалистам провести анализ потребности такого жилья в области и включать предприятие в работу.

Здесь работает новое универсальное итальянское оборудование по производству железобетонных изделий. Приобрели его в ТОО «Единство» в рамках программы модернизации.

По словам руководителя предприятия Александра Кондратова, в дальнейшем реконструкция и закуп оборудования будут продолжены. В планах на базе ТОО создать домостроительный комбинат и обеспечить рынок области изделиями из железобетона.

Также глава региона побывал в ТОО «Петропавловский трубный завод». Здесь изготавливают стальные трубы и наносят на них антикоррозийное и теплоизоляционное покрытие.

Работают здесь 75 человек. Средняя заработная плата — 70 тысяч тенге. Свою продукцию заводчане реализуют как в Казахстане, так и за его пределами.

Марат Абюров, директор ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— Вот это то, что мы экспортируем на Россию. В Казахстане такого нет. Это металлополимерная оболочка. Сначала делаем оболочку и защищаем трубу от коррозии.

С начала года объем выпуска продукции составил более миллиарда тенге. В перспективе выйти на мощность производства изделий до 17 тысяч тонн и увеличить экспорт до 6 миллионов долларов.

Посетил глава региона и АО «ПЗТМ». В 2013 году предприятие вошло в Карту индустриализации с проектом «Создание производства по изготовлению энергетического котлового оборудования».

Объем инвестиций составил 600 миллионов тенге. Продукция, изготавливаемая в рамках этой программы, должна обеспечить энергетическую отрасль страны оборудованием отечественного производства и увеличить долю местного содержания на 45-60 процентов.

Интересовался Ерик Султанов и ходом строительства нового предприятия — ТОО «Алаугаз-СК». Здесь будут изготавливать керамический кирпич. В настоящее время уже смонтировано необходимое оборудование, ведется работа по монтажу сушильной и обжиговой печи, накопителя глины.


Корреспондент: Горбаченко Кристина