Власть

Аким СКО побывал на социальных объектах и в агроформированиях Аккайынского и Тайыншинского районов

 

В Лесном сельском округе Аккайынского района Ерик Султанов ознакомился с работой промышленного предприятия ТОО «Ростан» по производству молочной продукции.

Товарищество в сутки выпускает 30 тонн молока, 2 тонны масла и почти столько же творога. 95 % выпускаемой продукции пользуется широким спросом на рынке СКО. Есть выгодные предложения от партнеров из других регионов страны. Но на этом на предприятии останавливаться не намерены.

Затем Ерик Султанов осмотрел летние пастбища ТОО «Дайындык». Здесь для крупно — рогатого скота предусмотрены загоны, дойные и отелочные базы, а также откормочные площадки.

Директор агроформирования Биржан Шаймерденов содержит 600 голов КРС симментальской и казахской белоголовой породы. В хозяйстве добились высоких показателей за счет собственных средств.

Ерик Султанов, Аким СКО:

— Хорошо, что вы на свои средства развиваетесь, но существуют государственные программы. Сначала доведете поголовье скота до тысячи, а после еще увеличите число КРС.

Также глава региона встретился с акимами ближайших сельских округов. Интересовался проблемами сельчан.

Ерик Султанов, аким СКО:

— У вас как по воде сейчас?

Николай Стригун, аким Киялинского сельского округа, Аккайынский район:

— У нас в 2011 году было выделено 65 миллионов по программе водоснабжения. В этом году мы не попали под программу. Население 2300 человек.

В районном центре Смирново аким области побывал на стройке новой поликлиники. Сегодня на объекте завершены основные работы. Остались внутренняя отделка и благоустройство территории. После этого планируют устанавливать медицинское оборудование.

Лечебное учреждение, рассчитанное на 250 человек в смену, планируют сдать в декабре текущего года. Главный подрядчик — директор ТОО «Основание» Сергей Тимофеев — проинформировал Ерика Султанова о том, что есть возможность завершить работы на месяц раньше.

Не осталось без внимания главы региона и строительство жилья в селе Смирново. К концу года очередники из социально незащищенных категорий граждан получат ключи от 10 новых домов.

На каждую квартиру по программе «Занятость 2020» планируют направить 6 млн. 200 тысяч тенге. Кроме этого, выделено по полмиллиона тенге на подведение инженерных сетей.

Возводится в районе и элеваторно-мельничный комплекс. Глава региона ознакомился со строительством объекта. Предприятие намерено принимать 60 тонн пшеницы и перемалывать 120 тонн муки. На сегодня 50% работ уже выполнены. Освоено 1,7 млрд тенге.

Затем Ерик Султанов встретился с земледельцами на полях ТОО «Санта-Мария» Аккайынского района. Всего на площади 218 тысяч гектаров 212 тысяч засеяно зерновыми культурами. Планируется завершить посевную до 5 июня.

Павел Леонов, директор ТОО «Санта — Мария», Аккайынский район:

— Площади у меня небольшие, 6 тысяч. 4 тысячи пшеницы, но в этом году уделяем особое внимание кормопроизводству.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Хорошо. Сколько поголовье скота?

Павел Леонов, директор ТОО «Санта — Мария», Аккайынский район:

— У нас 600 голов, до конца еще 300 хотим приобрести.

С начала года в ТОО «Леонов» было закуплено 197 голов скота породы «Голштино фриз» молочного направления. Для этих целей в товариществе взяли 146 миллионов тенге малопроцентного кредита без первоначального взноса. Планируют, что каждая корова будет давать до 7- ми тысяч литров молока в год.

Рабочая поездка акима области продолжилась в Тайыншинском районе. Здесь глава региона также ознакомился с ходом посевной кампании. Аграрии выполнили работы на 97%.

Затем Ерик Султанов посетил мясокомбинат, которому нет аналогов в области. В перспективе товарищество «Артари» планирует в год перерабатывать 15 тысяч тонн мяса и изготавливать 9 тысяч тонн колбасных изделий.

Надо отметить, весь процесс — от забоя скота до готовой продукции — осуществляется в одном комплексе. Для этого имеется все необходимое оборудование.

Глава региона ознакомился также с ходом капитального ремонта дороги областного значения «Лавровка-Чкалово». Участок протяженностью 170 километров обошелся государству в 6 миллиардов тенге.

Немалые средства вложены и в ТОО «Кокшетау техстрой». Предприятие изготавливает 15 видов полиэтиленовых труб. С этого года в цехе вышли на полную мощность и за смену выпускают 10 тонн готовой продукции. Планируют открыть третью линию по производству изделий.

В этом году возобновить свою работу после банкротства может еще одно предприятие Тайыншинского района — «АО Компания Биохим». Сейчас заключены договоры с компанией «Казмунайгаз», которая в перспективе планирует выпускать здесь биоэтанол.

Аким области Ерик Султанов встретился с представителями акционерного общества и обсудили ряд проблем. Глава региона также посетил ТОО «Астык Стем» и ознакомился с возможностями выращивания урожая на поливных землях хозяйства.

От обработки площадей до уборки урожая — весь цикл механизирован. Благодаря этому в прошлом году урожай картофеля с каждого гектара составил в среднем 47 тонн. Аким области побывал и на полях ТОО «Вишневское». Здесь на 42 тысячах гектаров сеют пшеницу и масличные культуры.

Павел Рафальский, директор ТОО «Вишневское», Тайыншинский район:

— Диверсификация у нас уже не первый год проходит. 50 на 50 сеем зерновые и масличные. В этом году увеличили посев подсолнуха.

На необходимости постоянно решать социальные вопросы акцентировал внимание Ерик Султанов. С этим вполне справляются в ТОО «Тайынша Астык». Товарищество обеспечивает 700 человек постоянной работой. Хозяйство агроформирования в основном работает в отрасли животноводства.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Всего сколько у вас здесь поголовья?

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша Астык», Тайыншинский район:

— Скота где-то 4300. Три мясного направления это ангусы, герефорды и казахская белоголовая.

Животноводческие корпуса современные. Имеют два доильных зала. Заготовлен корм, которого хватит на 2 года. В сутки коровы дают около 22 тысяч тонн молока. В будущем планируют построить цех по его переработке.

 

Корреспондент: Дамир Абуов