Важное за неделю

Аким СКО Е.Султанов ознакомился с работой промпредприятий областного центра

 

АО «Зиксто» — первый объект в программе рабочей поездки акима области Ерика Султанова. Производством вагонов и зерновозов предприятие занимается 21 год.

В прошлом году объём промышленного производства составил 4,9 миллиарда тенге. С начала года заводчане выпустили продукции на сумму, превышающую 375 миллионов. Результат мог бы быть ещё лучше, будь у предприятия заказы.

В настоящее на заводе АО «Зиксто» трудятся 802 человека. Средняя ежемесячная заработная плата — 77 тысяч тенге. В АО «Мунаймаш» глава региона также осмотрел цеха предприятия.

Ерика Султанова ознакомили с производственным процессом, показали, как функционирует оборудование. За 4 месяца 2014 года заводчане произвели продукции на 712 миллионов тенге. В планах до конца года увеличить объем производства в денежном эквиваленте до 3 с половиной миллиардов тенге.

А это Петропавловский завод строительных материалов. В 2012 году на предприятии запустили новый проект по производству полиэтиленовых труб диаметром от 20 до 1200 мм. Аким области посетил цеха предприятия, ознакомился с рабочим процессом.

За январь-апрель 2014 объём промышленности ПЗСМ составил 166 миллионов тенге. Сегодня предприятие активно сотрудничает не только с регионами Казахстана, но и с РФ.

Андрей Титов, заместитель генерального директора ТОО «ПЗСМ»:

— Планируем, что объём промышленности в текущем году составит 7-8 миллиардов тенге. Сегодня мы рассматриваем возможности сотрудничества не только со странами ближнего, но и дальнего зарубежья.

Сегодня на заводе трудятся 64 специалиста. Средняя заработная плата рабочих превышает 90 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина