Здравоохранение

В здравоохранении СКО сегодня не хватает порядка 200 специалистов

 

Пресс-конференцию приурочили к Международному дню защиты детей. Все начинается с рождения. Социальные факторы здесь определяющие. Недоношенные дети — одна из ключевых проблем.

Наталья Семенова, заместитель главного врача по детству КГП на ПХВ «Областной перинатальный центр»:

— Непосредственно экстремально недоношенные дети. В прошлом году родилось 32 плода массой тела менее килограмма. Из них родилось 12 детей жизнеспособных, выходили мы 7 человек. К сожалению, эти дети пока растут и выхаживаются, у них очень много проблем, потому что они рождаются не только недоношенными, но еще и нездоровыми.

Журналистов интересует, как решаются эти проблемы. Врачи акцентируют внимание на ответственном подходе к планированию беременности. Рекомендуют проходить процедуры биохимического скрининга и УЗИ.

Тогда шанс родить здорового малыша возрастает в разы. С 2008 года по медицинским стандартам недоношенные дети — это те, которые родились на сроке от 22 недель, раньше таких младенцев не считали способными выжить.

Специалисты говорят, что целенаправленная работа по спасению таких малышей уже дает результаты.

Олжас Кабижанов, главный специалист отдела охраны материнства и детства Управления здравоохранения по СКО:

— Показатель общей смертности по итогам 2013 года снизился на 3% по сравнению с 2012 годом. За 4 месяца 2014 года удалось снизить показатель младенческой смертности на 24%. Уровень рождаемости у нас на сегодняшний день остается на прежнем уровне.

Рассказали журналистам на пресс-конференции и о решении проблемы нехватки кадров в медицинских учреждениях области. Сегодня дефицит специалистов составляет порядка 200 человек, из них врачей в сельской местности — 94. В 2008 году было — 397 и 205 — соответственно.

 

Корреспондент: Михаил Лапшин