Дети/молодежь

В Петропавловске прошел традиционный открытый чемпионат по спортивным бальным танцам

 

Более ста пар со всего Казахстана приняли участие в этом турнире. Танцоры от 6 до 16 лет демонстрировали свое мастерство на паркете. «Экзерсис» проводится в девятый раз, в этом году состязание приурочили ко Дню государственных символов РК.

Игорь Ермоленко, тренер школы танцевально-спортивного мастерства «Александра»:

— Постоянно очень все меняется, дети растут, категории увеличиваются, очень много участников, хотя не все приехали, которые зарегистрировались.

Выходя на паркет, участникам предстоит оставить все свое волнение за его пределами, ведь строгое жюри ошибок не прощает. В судейской коллегии сегодня — профессионалы танцевального искусства: представители Караганды, Астаны, Павлодара, Греции.

Основное требование, которое необходимо выполнить участникам, — показать красивый танец. В категории «Юниоры» встретились две пары. Представители разных городов.

Дани Жаукин, г.Петропавловск:

— Мы готовились месяц. Так как этот турнир проводит наш клуб, для нас это большая ответственность, так как мы должны не опозориться и показать то, чему нас научил наш тренер.

Куаныш Айтбеков, г.Караганда:

— Мы не волнуемся, мы знаем, что уже победили.

Перед зрителями развернулась красивая борьба, победу в которой одержали обладатели двух кубков мира — Анна Конопкина и Дани Жаукин. Все призеры и финалисты награждены дипломами, кубками и памятными призами.

 

Корреспондент: Дарья Середа