Важное за неделю

Повысить зарплату, развивать животноводство, использовать меры господдержки и закончить посевную в срок

Эти задачи поставил глава региона Ерик Султанов перед сельхозтоваропроизводителями во время своей рабочей поездки в районах М. Жумабаева, Акжарском и Уалихановском.

В районе М. Жумабаева земледелием занимаются 58 ТОО и 295 КХ. Посевная кампания здесь подходит к концу. Осталось обработать 5 процентов площадей. Последние гектары засевают и в ТОО «Акса-Север». О том, как проходит посевная, акиму области Ерику Султанову рассказал руководитель товарищества.

Алтынбек Сапаров, директор ТОО «Акса-Север», Фурмановский сельский округ, район М.Жумабаева:

— На сегодня мы заканчиваем работы. Сеем 8 тысяч гектаров. 200 га- масличные культуры, 500 -однолетние.

Также в ТОО занимаются животноводством. Содержат 800 голов КРС. Из них 400 — дойные коровы.

Глава региона пообщался на поле и с другими сельхозтоваропроизводителями. Говорил о необходимости развития животноводства, о механизмах государственной поддержки. Ерик Султанов поставил перед руководителями агроформирований задачу по увеличению заработной платы работникам.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы ставим задачу не менее 80 тысяч тенге заработную плату. Принимайте сейчас же меры, чтобы результаты уже было в июне. В этом плане сколько я уже езжу, все поддерживают.

Здесь же глава региона выслушал акима Фурмановского сельского округа, где проживают порядка двух тысяч человек. Интересовался обеспЕчением сельчан водой, дорогами и другими социальными благами.

А это аграрии Успенского сельского округа. В ТОО «Чистовское» работают более 200 человек. Наряду с растениеводством здесь развивают животноводство.

Анатолий Глушко, директор ТОО «Чистовское», Успенский сельский округ, район М.Жумабаева:

— Заработную плату механизаторам в этом году подняли где-то на 50 процентов. В прошлом году было 75 тысяч.

По словам аграриев, посевная кампания прошла хорошо, необходимые ГСМ и удобрения закупили вовремя, есть современная производительная техника. Те, кто еще не завершил сев, обещают закончить в ближайшие дни, а те, кто уже посевные комплексы вывел с полей, обрабатывают пары.

Хлеборобы отмечают, что развитию АПК способствуют субсидии, выгодные условия кредитования, госпрограммы. В ТОО «Салахадин» поддрежкой государства воспользовались, сумма займа — 7,6 миллионов тенге. Выращивают зерновые, разводят коров и лошадей. Есть и проблемы.

Бари Амоев, директор ТОО «Салахадин», Золотонивский сельский округ, район М.Жумабаева:

— Обстановка в целом нормальная. Основная проблема — это дорога на Тихоокеанский.

Ерик Султанов пообещал сельчанам решить вопрос. Средства на восстановление полотна будут запланированы уже на следующий год. Также глава региона отметил, что сегодня перед аграриями стоит задача выходить на мировой рынок не только с хлебом, но и с мясом.

Акиму района Кайрату Пшенбаеву поручил работать с руководителями индивидуально. Рассматривать все возможные варианты участия в госпрограммах и увеличивать поголовье КРС.

А это уже угодья Акжарского района. ТОО «Менжинское» существует с 2003 года. Плодородной земли в товариществе — 9 тысяч гектаров. Закончить посевную в срок хлеборобы не успевают.

По словам руководителя, были проблемы с техникой. Только с этого года ТОО работает самостоятельно. Раньше они были в составе фирмы-банкрота «Богви».

Серикпай Карипов, директор ТОО «Менжинское», Кенащинский сельский округ, Акжарский район:

— На сегодня засеяны 3700 тысяч гектаров. Работают 3 комплекса в две смены. Семена есть, ГСМ есть, главное, чтобы погода не подвела. Постараемся справиться в ближайшие дни. Были проблемы с запчастями, поздно начали, где-то 20 мая.

В этом районе Ерик Султанов встретился с аграриями Восходского, Новосельского, Уялинского и Майского сельских округов. Всего в Акжарском районе — 32 ТОО и 206 КХ.

Абдыжапар Киманов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Акжарского района:

— Общая посевная площадь района — 332 тысячи гектаров. В прошлом году мы сеяли 2000 гектаров масличных. В этом году планировали 3200. Но по данным на сегодняшний день масличными культурами уже засеяно 4 тысячи га.

Заработная плата сельчан варьируется от 40 до 55 тысяч тенге. Аким области поставил задачу — увеличить ее до 80 тысяч.

Неплохие показатели в земледелии и у аграриев Уалихановского района. А вот в животноводстве значимых результатов нет. Общее поголовье КРС в районе составляет всего 11 тысяч.

Побывал аким области Ерик Султанов в Актуесайском и Кишкенекольском сельских округах. В ТОО «Ар» в прошлом году построили современное зернохранилище. Емкость элеватора — 11 тысяч тонн. Мощность предприятия руководители планируют увеличить.

Кенжебек Жантлеулов, директор ТОО «Ар», Кишкенекольский сельский округ, Уалихановский район:

— Мы реализовали в районе инвестпроект. Затратили 303 миллиона тенге через «Казагрофинанс». В 2013 году сдали элеватор в эксплуатацию с учетом расширения, оставили площадь. Строительство было необходимо, раньше приходилось далеко возить зерно.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил животноводческую ферму ТОО «Жолдаспай Агро». В 2013 здесь закупили 400 голов КРС породы ангус. В этом — получили приплод.

В отдельном стаде на пастбищах содержат порядка 200 казахских белоголовых, есть лошади. Ерик Султанов обещал сельчанам приехать в следующем месяце. Аким области намерен встретиться не только с аграриями, но и с жителями, чтобы обсудить и приступить к решению острых проблем.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина