Образование

82 заявления поступило в апелляционную комиссию по итогам первого дня сдачи ЕНТ в Петропавловске

 

Буквально вчера эти школьники сдали один из главных экзаменов в своей жизни. А сегодня уже с самого утра ждут своей очереди для обращения в апелляционную комиссию. У многих от одного-двух баллов зависит получат ли они грант на обучение или нет.

Причем многие из тех, кто пришел сегодня оспаривать результаты, считают, что ответили правильно. Это в ключах к тестам была ошибка. Другие же утверждают, что на вопрос и вовсе не было верного ответа.

Либо правильных вариантов оказалось два. Все спорные моменты опытные педагоги вместе со школьниками сначала рассматривают на местном уровне. Решают — давать ли проблеме дальнейший ход.

Нурболат Тилеухан, представитель МОН РК:

— Мы все отправляем в Астану, там есть государственная комиссия, они уже решают. Здесь мы ничего не можем решить. Когда ответ придет, тогда только будет известно — может через час, может позже.

Таких претензий по результатам тестирования было 82. 15 из них направили в республиканскую комиссию.

Алибек Качаганов, учащийся Первой гимназии:

— У меня был спорный вопрос по английскому языку. Отправили мою заявку в Астану. Я набрал 116 баллов, надеюсь будет 117.

В целом, по итогам первого дня школьники Северного Казахстана показали хорошие результаты. Средний бал — 79. Лучше всех единое национальное тестирование сдали учащиеся гимназии «Бэст».

Самый высокий результат тоже у выпускника этой гимназии — Романа Загрутдинова. Он набрал 117 баллов. 5 школьников в первый день подтвердили свои знания на знак «Алтын белгі», один выпускник — на аттестат с отличием.

Однако эти результаты могут измениться после рассмотрения в апелляционной комиссии. Всего экзамен в форме тестирования в этом году предпочли сдавать 2602 выпускника североказахстанских школ.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь