Дети/молодежь

18 оздоровительных лагерей в СКО готовы принять детей на время летних каникул

 

В Серебряном бору пока тихо и безлюдно. Но буквально через неделю лагерь наполнится озорным детским смехом. 9 июня стартует первый сезон, около 160 ребят приедет на летний отдых. К прибытию первой смены здесь уже готовы.

Гульшат Сыздыкова, директор ГККП «Детский оздоровительный лагерь «Серебряный бор»:

— Во всех корпусах сделан косметический ремонт. Мы для детей купили компьютер, ноутбук. Хотим, чтобы детям было интересно, будет работать у нас живой уголок. В течение дня работают кружки по интересам. Построили 3 баньки для детей, были перекрыты крыши.

Каждый год отдых детей стараются сделать как можно разнообразнее и комфортабельнее. Одним ремонтом здесь не обходится. К примеру, в этом году обновили кухонную мебель и оборудование.

Приобрели 90 новых стульев, шкафы для посуды и большой духовой шкаф. Теперь у ребят каждый день на столе будут свежие булочки. Не забывают здесь и о развлечениях.

Гульшат Сыздыкова, директор ГККП «Детский оздоровительный лагерь «Серебряный бор»:

— В этом году наши шефы — строительная компания — отремонтировали для нас карусель, они закупили новый мотор и теперь дети смогут кататься на электрической карусели, которая называется «Ромашка».

Мечтают отремонтировать и большую карусель. Скорее всего, говорит Гульшат Сыздыкова, сделают ее в этом году. Кстати, это не единственная задумка, которую предстоит воплотить в жизнь.

Гульшат Сыздыкова, директор ГККП «Детский оздоровительный лагерь «Серебряный бор»:

— Акимом района выделены 500 тысяч. Мы на эти деньги сделали проектно-сметную документацию на 46 миллионов и теперь ждем деньги по дорожной карте на капитальный ремонт нашего лагеря.

В планах — утеплить корпуса, перекрыть крышу, отремонтировать пол, в каждом домике установить пластиковые окна. Чтобы дети могли отдыхать не только на летних, но и на зимних каникулах.

Все как в лагерях республиканского уровня. Всего же в этом году в области 18 оздоровительных лагерей примут 14,5 тысяч североказахстанских школьников. А это на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом.

Светлана Летучая, руководитель отдела Управления образования СКО:

— Стоимость путевок колеблется от 9,5 до 17 тысяч тенге.

Бесплатные же путевки получат 4 тысячи ребят из малообеспеченных и неполных семей. На организацию детского отдыха в этом году выделено около 215 миллионов тенге.


Корреспондент: Саша Салмина