Власть

Благоустройство Петропавловска на контроле главы региона

 

Первый объект в программе рабочей поездки главы региона по областному центру — Дворец спорта по улице Жамбыла, сдача которого намечена на июль 2015 года. Стоимость проекта — 3,6 млрд. тенге.

Ознакомившись с положением дел на объекте, Ерик Султанов обозначил перед руководителями соответствующих ведомств конкретные задачи.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Проектно-сметная документация есть. Надо немедленно проводить конкурс. Мы через год будем вводить в эксплуатацию Дворец спорта. Спортивные комплексы нужны, мы можем вырастить чемпионов.

Согласно проекту, здесь будет ледовый стадион и легкоатлетический манеж. Аким области особо подчеркнул, что в регионе необходимо развивать хоккей.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Цель — создать хоккейную команду и готовить к чемпионату РК в высшей лиге. Пока у нас есть проблема с игроками в возрасте 25-30 лет. Ставки делайте на молодежь. 70-80% игроков должны быть местные. На следующий год в бюджет будем предусматривать деньги на создание команды хоккеистов.

Здесь же Ерику Султанову показали генеральный план застройки микрорайона «Жас оркен» по улице Жамбыла. На строительной площадке Назарбаев — интеллектуальной школы химико-биологического направления глава региона высказал критику в адрес подрядчиков.

Они не укладываются в сроки. Стоимость проекта 3,5 млрд.тенге, на данный момент ТОО «Ария — Жаңа Астана» освоено лишь 30 процентов, а строительные работы выполнены на 65.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Что вас держит? Почему всего 30% освоено? На стройке необходимо задействовать не 150 человек, а 500. В июне вы должны освоить минимум 700 млн.тенге. Основные работы поручаю завершить к 1 августа, чтобы было время оснастить школу оборудованием. 25 августа мы должны подписать акт государственной комиссии. Если темп будет низкий, 10 июня начинайте расторгать контракт. Никаких продленний сроков не будет. Вы будете обанкрочены.

Назарбаев интеллектуальная школа химико-биологического направления рассчитана на 720 мест. При ней будет спальный корпус на 120 мест. К строительству объекта приступили еще в октябре 2011 года.

Аким области здесь же ознакомился с проектом застройки микрорайона «Береке».

Посетил Ерик Султанов и территорию будущей индустриальной зоны. Генеральный директор ТОО «Петропавловский трубный завод» Марат Абюров обратился к акиму области с предложением создать еще одно такое предприятие.

Во время своей рабочей поездки по областному центру Ерик Султанов уделил особое внимание вопросу строительства и ремонта дорог, ознакомился с тем, как идет реконструкция на улицах М.Жумабаева, Абая, моста в Рабочем поселке.

В микрорайоне «Юбилейный» Ерика Султанова ознакомили с планом строительных работ.

Благоустройство областного центра — тоже на особом контроле акима области. Ерик Султанов побывал во дворах многоэтажек по улицам Новая,71 и Мусрепова, 20.

Глава региона остался недоволен их санитарным состоянием, дал поручение градоначальнику разобраться в ситуации. В ТОО «Кызылжар су» главе региона рассказали о том, как идет реконструкция канализационных очистных сооружений.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Для завершения ремонтных работ на канализационно — очистных сооружениях не хватает средств. Кроме этого, в эксплуатацию уже поставили напорный коллектор диаметром 900 мм и к этому напорному коллектору необходима вторая нитка. Это вопрос будет решен.

Ерик Султанов ознакомился также с реконструкцией тепломагистрали на пересечении улиц Абая — Астана. Здесь же первого руководителя области проинформировали о том, как идет реализация государственной программы «Модернизация ЖКХ», рассчитанная на 2011 — 2020 годы.

Ерик Султанов побывал в частном секторе областного центра, осмотрел, как выполнены работы по отсыпке дорог щебнем. В завершение своей рабочей поездки по областному центру глава региона подвел итоги.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Работы начаты и по автомобильным дорогам, и по канализационным сооружениям. Надо повысить темпы, взять под контроль качество работ.

 

Корреспондент: Кали Гульнара