Культура

49 сезон закрыт

 

В репертуаре артистов филармонии сегодня джазовые импровизации, произведения казахстанских и зарубежных композиторов, народные песни, классика и современная музыка, а также танцевальные номера. 49-й сезон для творческого коллектива был насыщенным.

Ботагоз Акмагамбетова, директор ГККП «Областная филармония»:

— В этом году мы получили статус «Лидера отрасли — 2013. Наши коллективы приняли участие в фестивалях, конкурсах и концертах. Фольклорный ансамбль «Әлқиса» стал лауреатом второй степени на международном фестивале-конкурсе творческой молодежи «Шабыт». Дирижер Кайырлы Гафуров стал лауреатом второй степени в г.Атырау. Инструменталисты также заняли хорошие места.

С закрытием сезона артистов от имени акима области Ерика Султанова поздравил его заместитель. Лучшим Фархад Куанганов вручил почетные грамоты главы региона. Получил награду и участник ансамбля «Туған жер» Максим Тонков.

Максим Тонков, танцор ансамбля «Туған жер»:

— В планах поездка в Сеул, где будет международный конкурс с участием 23 стран. Мы будем представлять Казахстан. Везем национальный колорит, национальные танцы казахского народа.

Выступление артистов филармонии зрители встречали тепло, впечатлениями от концерта они поделились с нами. В завершение концерта — корзина цветов от акима области. 49-ый сезон закончился, но не за горами следующий, юбилейный для филармонии.

Мастера сцены обещают порадовать своих поклонников новыми номерами.

 

Корреспондент: Михаил Лапшин