ЖКХ

39 многоквартирных домов планируется отремонтировать в этом году в рамках программы «Модернизация ЖКХ»

Еще в прошлом году в доме по адресу проезд Досмухамбетова, 17 протекала крыша. Вода и нечистоты постоянно затапливали подвал, в самой многоэтажке было холодно. Причем комфортной температуры жители не ощущали чуть ли не с первых лет постройки дома, то есть с 1994 года.

Выход из ситуации председатель КСК нашел: участие в программе модернизации ЖКХ. На ремонт взяли кредит — 51 миллион 200 тысяч тенге. Правда, первая бригада с заданием не справилась. Пришлось менять ремонтную фирму.

Шайзат Ислямова, председатель КСК «проезд Досмухамбетова, 17»:

— С приходом строительной компании «Мирас групп» все изменилось. Сейчас у нас шатровая крыша, отремонтировали подвал, установлена электроника. Словом, люди довольны.

Затем жильцы 77-квартирного дома решили уже за свои средства огородить детскую площадку, вставить пластиковые окна, осветить двор и решить оставшиеся проблемы дома. Работы планируется завершить 14 июня.

Сакен Утебаев, главный специалист отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

— В текущем году планируется отремонтировать 39 домов на сумму 780 млн. тг. Средняя стоимость ремонта составляет 20-30 млн. тг. Ремонты, в основном, идут уже комплексные. Люди начали понимать, что это выгоднее.

Всего в программе «Модернизация ЖКХ» приняли участие жители 95 домов.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь