Образование

В СКО выбрали лучшего педагога учреждений технического и профессионального образования

Олег Келимбет рассказывает студентам об особенностях зерноуборочного комбайна уже 10 лет. Тем не менее, тщательно готовится к каждому занятию, стараясь привнести в урок что-то новое.

Причем акцент делает не столько на теории, сколько на практике. Ведь только в настоящем деле можно заметить пробелы в знаниях студентов.

Олег Келимбет, преподаватель спецдисциплин Аграрного колледжа Аккайынского района:

— Чтобы привлечь детей, все мои предметы связаны с практикой. Я сам работаю вместе с ребятами на нашем учебном хозяйстве. Так есть возможность увидеть — правильно ли студенты подготовлены.

У каждого преподавателя — свой способ заинтересовать ученика. Кто-то вводит больше практических занятий, а кто-то ставку делает на новые технологии.

Василий Озинковский, преподаватель спецдисциплин Гуманитарно-технического колледжа, г.Петропавловск:

— Если стоять на одном и том же месте, то образование заглохнет. Вводится мультимедийное обучение. Используя новые технологии, можно студентов заинтересовать. Ведь наши ученики очень развиты, умеют пользоваться компьютером. А преподаватель должен быть на полшага впереди. Тогда мы сможем их заинтересовать.

5 минут дается учителям на презентацию своей уникальной методики преподавания. И 10 — на панорамный урок. Несмотря на многолетний опыт публичных выступлений, педагоги волнуются и не всегда успевают донести до жюри суть.

Однако, чтобы получить звание лучшего педагога области, нужно соответствовать всем критериям.

Алма Хусаинова, руководитель отдела Управления образования СКО:

— При оценке будут учитываться применение новых технологий, креативность, ораторское искусство и профессионализм каждого преподавателя.

А лучший педагог организаций технического и профессионального образования области уже в сентябре отправится на республиканский этап конкурса.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь