Общество

Отличная возможность получить ответы на интересующие вопросы

Такая аудитория теперь должна быть в каждом здании суда. Но пока есть только во 2-ом городском суде и областной апелляционной коллегии по гражданским и административным делам.

Здесь примиряют конфликтующие стороны. А посему на стенах и полках незамысловатые постеры и брошюры о медиации. Делают все, чтобы рассредоточить накаленную обстановку. Кабинет появился в рамках пилотного проекта «Судебная медиация».

Нурия Малдыбаева, председатель суда № 2 г. Петропавловска:

— Основная задача судебной медиации- это альтернативный способ разрешения спора, которая ведет к примирению сторон. Это наиболее благоприятный исход, как для сторон, так и для исполнения данного решения.

В последний четверг каждого месяца в суде № 2 города Петропавловска проводят День открытых дверей. Среди участников встреч — не только физические, но и юридические лица.

Сегодня, к примеру, им рассказали о работе электронного правительства и показали, как отправлять электронные заявления. По словам сотрудников суда, это во многом упрощает процесс работы.

Такая система позволит сэкономить и свое время, и время судебных секретарей, говорят здесь. Однако, юристы предприятий помимо очевидных плюсов, отмечают и недостатки.

Максим Пусев, начальник юридического отдела претензионно — исковой работы ТОО «СЕВКАЗЭНЕРГОСБЫТ»:

— Для коммунальных служб, таких, как «Севказэнергосбыт» такой способ не совсем приемлем, есть нюанс. При подаче электронного заявления есть обязательные поля для заполнения — такие как дата рождения ответчика. Организация такими данными не обладает. Кроме этого, оплата госпошлин производится через электронный кошелек.

С начала года во 2 городском суде приняли более 3 с половиной тысяч исковых заявлений, 3352 гражданских дела окончены. Удовлетворены 1219 исков. Производство прекращено по 280 делам, с заключением мирового соглашения — по 63.

 

Корреспондент: Саша Салмина