Бизнес и экономика

Нуротановцы обсудили вопросы защиты и поддержки бизнесменов

На повестке — дня два вопроса. Сначала о своей работе рассказали прокуроры области. Сегодня в приоритете у специалистов надзорного органа — защита предпринимателей и бизнеса от коррупции. В 2013 году они провели 63 проверки.

Выявили по этому направлению 590 нарушений. Тем самым защитили права 120 представителей частного сектора экономики. 83 должностных лица прокуроры привлекли к дисциплинарной и административной ответственности.

Айдос Кенбеилов, старший прокурор первого Управления прокуратуры СКО:

— В основном нарушения коррупционного законодательства были допущены сотрудниками акиматов, в учреждениях образования и других. В отношении субъектов бизнеса допускаются правонарушения путем вмешательства в деятельность и создании препятствий.

Есть показатели и в этом году. Прокуроры области зарегистрировали 25 нарушений антикоррупционного законодательства. 17 лиц, наделенных властью, привлекли к ответственности.

В надзорном органе констатируют, что специалисты госорганов стали меньше ущемлять права предпринимателей. Считают, что результаты дает объявленный Президентом страны мораторий на проверки МСБ.

О том, как защищают их в СКО, говорили и представители Палаты предпринимателей. К специалистам обращаются как за консультацией по развитию бизнеса, так и по вопросам взяточничества.

Турар Искаков, заместитель директора по экономическим вопросам Палаты предпринимателей СКО:

— Нельзя сказать, что таких обращений превалирующее число. Есть, но не так много. В основном бизнесменов волнуют вопросы финансирования, налогообложения и другие.

В завершение заседания члены комиссии приняли ряд решений и рекомендаций по контролю за исполнением поручений Главы государства. Речь идет о недопущении необоснованного вмешательства госорганов в деятельность субъетов МСБ.

В целях правовой грамотности бизнесменов планируется проводить широкомасштабную разъяснительную работу и подготовить предложения мажилисменам о внесении изменений в законы РК, о фактах правонарушений сообщать в финансовую полицию.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина