Культура

Музыка, грим, эмоции, благодарность зрителя

Музыка, грим, эмоции, благодарность зрителя. Без этого не может жить ни один артист. Сегодняшний концерт закрывает очередной сезон Казахского музыкально-драматического театра им. Сабита Муканова.

В программе — отрывки из спектаклей этого сезона, песни, драматические и комедийные номера. Музыкальный аккомпанемент от местного камерного оркестра.

В этом сезоне репертуар театра пополнился четырьмя постановками. Наибольший успех у спектакля «Өйтпесе Мағжан бола ма», который посвящен 120-летию великого земляка писателя, поэта Магжана Жумабаева.

Болат Мамытбеков, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Премьера спектакля прошла здесь, на родине великого Магжана. Наш труд по достоинству оценили и алматинцы.

Двери театра всегда открыты для начинающих талантов. Думан Адыкенов — выпускник Кокшетауского колледжа культуры. В труппу пришел 8 месяцев назад, но уже показал себя на сцене.

Думан Адыкенов, актер:

— Всего я сыграл четыре роли. Сложно дался образ подростка в спектакле «Бір түп алма ағашы». А еще я мечтаю когда-нибудь получить роль Хлестакова в комедии Гоголя «Ревизор».

Режиссер Батырбек Шамбетов говорит, что и летом актеры будут востребованы. Работа продолжается.

Батырбек Шамбетов, режиссер:

— Скоро мы поедем в Екатеринбург на фестиваль «Коляда Plays». Думаю, хорошие места займем».

Впрочем, главные судьи — зрители. В сентябре актеры снова вернутся на сцену. В 16-м сезоне зрителей ждет классика. В репертуаре — постановка по мотивам трагедии Софокла «Царь Эдип».

 

Корреспондент: Михаил Лапшин